Новости Нижегородской митрополии

12 Мая 2016

Текст Нагорного благочиния Нижнего Новгорода

В храме в честь Всех Святых, расположенном на нижегородском кладбище Марьина роща, где захоронены бойцы Великой Отечественной войны, 9 мая отметили годовщину Великой Победы.

Толчком к строительству храма-памятника на кладбище Марьина роща послужили трагические события в Чечне, когда в бою 6 марта 1996 года пали смертью храбрых 10 сотрудников Волго-Вятского регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Близкие и сослуживцы павших воинов решили увековечить их светлую память строительством церкви. Во главе инициативной группы стояла мать одного из погибших бойцов.

В 1998 году был заложен первый камень в основание будущей церкви, и к концу 1999 года храм освятили. Торжественные мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне, регулярно проводятся на приходе с 2014 года. Так, одной из традиций стало активное участие в приходских событиях членов нижегородского отряда национальной организации «Витязи».

Праздник начался с благодарственного молебна о даровании Победы, который совершил помощник благочинного Нагорного округа по образованию и культуре, клирик храма Всех Святых протоиерей Алексий Белецкий.

Обратившись после богослужения к прихожанам храма и молодежи, отец Алексий поздравил всех присутствующих с Днем Победы и подчеркнул, что для нашего народа этот праздник всегда будет иметь особый смысл. «Мы должны помнить о подвиге тех, кто сохранил наши жизни, чтобы однажды поверженное ими зло не возродилось вновь», — сказал священнослужитель.

Затем во дворе храма состоялась торжественная линейка. Начальник нижегородского отряда национальной организации «Витязи» Сергей Шибер поздравил витязей и вожатых с праздником и рассказал о некоторых моментах из истории организации, которая была создана русскими эмигрантами, покинувшими Россию после 1917 года, для воспитания молодежи в традициях родного Отечества и православной веры.

«Хочу напомнить, что во время Второй мировой войны многие витязи и вожатые сражались с фашистской Германией в рядах французского Сопротивления. Например, будущий митрополит Сурожский Антоний (Блум), который был старшим руководителем витязей, во время войны служил хирургом во французском Сопротивлении», — отметил Сергей Шибер.

Выступившие на торжественной линейке ветераны Вооруженных сил и представители прихода рассказали ребятам о духовно-патриотическом значении Победы 1945 года в наши дни.

Завершилось торжество литией по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим на полях сражений. Богослужение было совершено на ближайшем к храму военном мемориале, где покоятся останки павших за Отечество в разные годы.

Как признались члены нижегородского отряда «Витязей», они с радостью участвовали в торжественных мероприятиях, почерпнули для себя много нового из истории Второй мировой войны и теперь глубже стали осмысливать непростые, часто драматические события нашего времени.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.