Новости Нижегородской митрополии

15 Мая 2016

Текст Андрея Рукавишникова

14 мая в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, которая передана для Нижегородской епархии из Италии. Ковчег встречали секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики епархии.

Обратившись к собравшимся в храме перед встречей святыни, отец Сергий сказал: «Святая Церковь, прославляя труды святых Кирилла и Мефодия, нарекла их равноапостольными, потому что вся жизнь их была положена ради того, чтобы слово Божие дошло до пределов многих славянских народов, в том числе и до нашего Отечества. Имея блестящую карьеру в миру, святой Мефодий был знатным военачальником, а его младший брат Кирилл был очень значимым ученым, ум которого простирался до такой степени, что он призывался к обучению царских детей Византии, и выше его должности учителя трудно было себе представить. Но благодатью Святого Духа эти два святых угодника Божия оставили все ради имени Христа, провели жизнь свою в подвигах, и Церковь призвала их на благовестие народам, входящим в состав Византийской империи, которые говорили на славянских языках. Многие трудности, искушения и испытания прошли эти святые мужи, но их дело проповеди Слова Божия имеет очень большой и значимый результат. Мы с вами являемся наследниками их великих трудов. И вот ныне наш город обретает эту святыню. Будем ее встречать с упованием и радостью, что эти два святых угодника Божия не оставят и нашу землю и будут пресвещать, вразумлять, укреплять в наших сердцах веру православную, верность Церкви Христовой, которой они служили до последнего вздоха».

До 23 мая святыня останется в кафедральном соборе, а затем будет перенесена к месту постоянного пребывания – на архиерейское подворье в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул. Грузинская, д. 44а). В 17 часов состоится ее торжественная встреча.

24 мая после Божественной литургии будет совершен крестный ход с ковчегом вокруг подворья.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.