Новости Нижегородской митрополии

18 Мая 2016

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой

В Центральной городской детской библиотеке Нижнего Новгорода с апреля по май проходили открытые уроки, посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Инициатором и ведущей встреч стала сотрудник отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Татьяна Фалина.

«Тема новомучеников и исповедников неразрывно связана с тюремным служением, поскольку многие подвижники прошли через колонии, которые в том числе есть в нашей области, – пояснила Татьяна Фалина. – Мы проводим исследования, неоднократно совершали краеведческие экспедиции на территорию Унжлага – комплекса лагерей, которые располагались на севере Нижегородской области, на реке Унже. Полученными знаниями хочется поделиться с детьми и подростками, чтобы у них появились интерес к судьбе этих людей, почтение и благодарность за их подвиг, стремление к молитве. Исследование наследия новомучеников еще в самом начале, и кому-то надо будет его продолжать».

Слушателями уроков, которые прошли в центре православной книги при ЦГДБ, стали студенты Нижегородского базового медицинского колледжа и ученики школ Сормовского района.

Для ребят была подготовлена видеопрезентация на тему революционных гонений на Церковь. Главной же идеей уроков стало то, что именно нам, сегодняшним, необходима память и молитвенная поддержка наших земляков и родственников, засвидетельствовавших веру во Христа Спасителя ценой собственной жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.