Новости Нижегородской митрополии

19 Мая 2016

Текст Натальи Уваровой

16 мая в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) в центральной детской библиотеке имени А. П. Гайдара прошел финал конкурса рукописных книг «Родное слово».

В конкурсе участвовали воспитанники детских садов, ученики младших классов школ города, а также их педагоги и родители. На конкурс было предоставлено около 50 работ.

Жюри, в состав которого вошли представители городского управления образования, сотрудники библиотеки и помощник благочинного по вопросам образования Людмила Трошанина, высоко оценило богатство фантазии, мастерство и разнообразие техник при изготовлении книжек. Здесь были книги не только традиционные – бумажные, но и сшитые из ткани и кожи, а также с лепными объемными иллюстрациями.

Темы конкурса были четко оговорены в положении: «Книжный мир» (книги, изготовленные младшими школьниками), «Книжки-малышки», «Взрослые – детям» и «Союзмультфильм» (книги, посвященные любимым мультфильмам). Однако участники подошли к работе с фантазией: кто-то решил самостоятельно проиллюстрировать любимую сказку, кто-то провел целое краеведческое расследование. А еще были книги, посвященные динозаврам, самолетам, правилам дорожного движения.

«Некоторые из этих книг можно смело использовать на занятиях как дидактические материалы», — оценила качество работ Людмила Трошанина. Авторы лучших работ будут награждены дипломами и памятными подарками.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.