Новости Нижегородской митрополии

19 Мая 2016

Текст Игоря Чистякова

19 мая в Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского прошел методический семинар «Реализация православного стандарта в рамках учебного плана православных гимназий». Мероприятие было организовано для преподавателей православных гимназий и заместителей директоров этих образовательных учреждений по учебно-воспитательной работе.

Целью мероприятия стало повышение квалификации учителей православных гимназий по языковым дисциплинам: церковнославянскому, латинскому, древнегреческому, русскому, английскому языкам на основе принципа межпредметных связей.

В работе семинара также участвовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, директор гимназии Ольга Тюхова, профессор Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова Владимир Строгецкий.

Открыла заседание заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Лариса Шелест. С приветствием к участникам семинара обратились иерей Александр Гимоян, протоиерей Евгений Худин и Ольга Тюхова.

Благочинный пожелал всем присутствующим педагогам, чтобы те знания, которые прорабатываются на семинаре, имели достойный результат и приносили большие плоды в работе.

Протоиерей Евгений Худин в своем слове остановился на одном из важных предназначений православных гимназий. «Школа не только место приобретения знаний, их количественного объема, это еще и, наверное, прежде всего, место общения. И, вместе с тем, воспитания», — сказал руководитель епархиального отдела образования.

Священнослужитель отметил, что настоящий православный христианин должен формироваться как достойный гражданин своей страны. И в этом немалая роль отводится учебным заведениям, в том числе православным гимназиям.

«Тема семинара очень важна для нас, – отметил отец Евгений, – ведь язык – то, что нас идентифицирует. Изучение языков важно для развития человека, а путь христианина – постоянное движение». Священнослужитель пожелал, чтобы накопленный в православных гимназиях опыт распространился и на муниципальные общеобразовательные заведения.

Ольга Тюхова отметила, что сейчас для православных гимназий важно, чтобы работающие там учителя становились педагогами-методистами, передающими свой наработанный годами бесценный опыт коллегам, а сами гимназии превращались бы в методические центры.

В ходе работы семинара прошел открытый урок церковнославянского языка в пятом классе по теме «Имя существительное». Его провела учитель, кандидат филологических наук Юлия Бучилина. С докладами выступили доцент кафедры истории НГЛУ Елена Соболева («Анализ результатов учащихся гимназий в тестах конкурса «Евроклассика» в 2015 году») и доцент той же кафедры Арина Брагова («Межпредметные связи в преподавании английского языка в православной гимназии»).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.