Новости Нижегородской митрополии

31 Мая 2016

Текст Надежды Муравьевой

30 мая Нижегородская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова отметила юбилей – ей исполнилось 10 лет. На празднике во Дворце культуры имени Серго Орджоникидзе присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, директора православных гимназий Нижегородской митрополии, клирики митрополии, многочисленные гости, ученики и педагоги гимназии-юбиляра.

Работа этого учебного заведения 10 лет назад началась по благословению владыки Георгия. За эти годы гимназия стала центром духовности, нравственности и культуры в Сормовском районе Нижнего Новгорода. В день открытия в новую школу пришли первые 16 учеников, теперь их 118. Наряду с общеобразовательными предметами они изучают основы православной веры, церковное пение, церковнославянский и греческий языки.

Гимназисты не просто получают знания (о качестве обучения говорят победы детей на различных олимпиадах и конкурсах). Самое главное, что наряду с учебой в гимназии очень важен воспитательный процесс. Вырастить ребенка настоящим человеком – порядочным, добрым, справедливым и мужественным – то есть привить ему православное мировоззрение – вот задача педагогов и родителей. В этом учебном заведении они трудятся на ниве воспитания в одной связке. Родители часто приходят в гимназию и на традиционные родительские собрания, и на встречи с ее духовником иереем Андреем Наговициным.

Праздничный концерт был подготовлен силами гимназистов. Вокальные композиции исполнил хор под руководством Ларисы Колобовой. Вниманию зрителей были представлены танцевальные номера и театрализованные композиции, выступление театра моды «Софьюшка». Кроме того, художественные номера показали студенты Нижегородского музыкального училища имени М. А. Балакирева и Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки, участник телепроекта «Голос» Роман Тюрин и другие гости праздника.

От лица педагогов и учеников православных гимназий митрополии преподавателей и учащихся школы-юбиляра поздравили директор Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Ольга Тюхова и ее подопечные.

Бессменный директор гимназии имени святого Иоанна Богослова Светлана Морозова поблагодарила митрополита Георгия и всех, кто стоял у истоков создания учебного заведения, за заботу о нем.

Перед гостями и участникам праздника выступил глава митрополии. Он отметил, что время показало – дело создания православных гимназий на Нижегородской земле дает добрые плоды. Недаром с каждым годом растет количество родителей, желающих отдать своих детей именно в эти учебные заведения. Они понимают, что ребенок должен расти с именем Божиим на устах — тогда он станет счастливым человеком. Митрополит Георгий подчеркнул, что теперешним гимназистам предстоит привнести в нашу действительность дух Святой Руси, утраченный в предшествующие годы. Задача, кажется, непосильная, амбициозная. Но, как сказал архипастырь, сила наша в немощи совершается, а малая закваска квасит все тесто.

Управляющий епархией поблагодарил сотрудников гимназии и вручил им архиерейские грамоты и благодарственные письма. Светлана Морозова получила из рук правящего архиерея учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени.

В подарок от владыки гимназисты и педагоги получили живописное полотно, где изображен Господь, благословляющий детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.