Новости Нижегородской митрополии

31 Мая 2016

Текст пресс-службы Выксунской епархии

27 мая в Выксунском православном духовном училище состоялось совещание координационного совета по реализации программы «Выкса православная». В работе совещания в качестве председателей участвовали епископ Выксунский и Павловский Варнава, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов, глава администрации городского округа Выкса Владимир Кочетков, а также настоятельница Иверского женского монастыря монахиня Антония (Миронова), благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, руководители отделов епархиального управления и администрации городского округа.

Епископ Варнава обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором отметил, что в результате утраты традиционных библейских ценностей, традиционной нравственности общество пришло к духовному кризису. По словам архипастыря, это проявляется в социальном сиротстве, детской преступности, алкоголизме, наркомании и прочих болезнях общества, и задача светской и церковной власти заключается в том, чтобы в сердцах людей создать благоприятную среду для обитания Бога.

«Если Бог будет в сердце, то там появится и нравственность, и совесть, и чистота мыслей, поступков, стремление к правде. По-другому у нас ничего не получится», – сказал правящий епископ Варнава.

Правящий архиерей обратил внимание участников совещания на то, что программа «Выкса православная» отражает пятилетний опыт успешного соработничества власти и Церкви. «Накоплен большой опыт, мы вместе идем проторенной дорогой и находим новые формы сотрудничества и взаимодействия», – отметил управляющий епархией.

Заместитель главы администрации по социальной политике Оксана Габдрахимова представила в форме презентации отчет о деятельности программы в 2015 году. Начальник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сергей Матюгин, также в форме презентации, ознакомил присутствующих с планом мероприятий программы на 2016 год. Затем состоялось обсуждение возникших вопросов, касающихся реставрационно-восстановительных работ, проводимых в Иверском монастыре, и нюансов, связанных с передачей Церкви ранее принадлежащего ей имущества и связанных с этим проблем расселения людей. По всем поднятым вопросам достигнуты конкретные договоренности с администрацией округа.

С докладом-презентацией о предстоящих в 2016 году юбилейных датах на совещании выступил руководитель пресс-службы епархии Алексей Еремин. Так, в текущем году исполняется 185 лет со дня рождения и 110 лет со дня преставления преподобного Варнавы Гефсиманского, а также 20 лет начала возрождения Иверской обители на Выксе. Алексей Еремин познакомил присутствующих с планом праздничных мероприятий.

В заключение совещания сопредседатели собрания подписали разработанный план мероприятий на май – декабрь 2016 года. Для его реализации в ближайшее время будут сформированы рабочие группы по соответствующим направлениям.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.