Новости Нижегородской митрополии

31 Мая 2016

Текст пресс-службы Лысковской епархии

26 мая исполнилось 254 года со дня рождения великого святого Нижегородского края – праведного Алексия Бортсурманского. Вся его жизнь, служение Богу связано с селом Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии (сегодня Пильнинский район Нижегородской области). Его святые мощи почивают в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Бортсурманах, в котором он совершал свой пастырский подвиг, творил чудеса. По сложившейся традиции в этот день собором священнослужителей в Успенском храме была совершена Божественная литургия.

В 2016 году в день рождения праведного Алексия Бортсурманского по инициативе древлехранителя Лысковской епархии Александра Дюжакова, поддержанной администрацией Пильнинского района, впервые состоялась конференция «Краеведческие чтения в Бортсурманах». Местом проведения стала сельская средняя школа, коллектив которой во главе с директором Александром Кабаевым тепло и радушно принял гостей из восьми районов области и города Арзамаса.

В конференции участвовали ученые и педагоги, сотрудники музеев и библиотек, краеведы-любители, которые занимаются исследованием истории, культуры, традиций Пильнинского и других районов юго-восточной части Нижегородской области. Особо приветствовались исследовательские работы, связанные с историей и традициями Русской Православной Церкви.

Форум открылся молебном в Успенском храме, который совершил клирик храма протоиерей Андрей Смирнов, напутствуя краеведов добрыми словами и пожеланием успешной работы.

Директор Пильнинского краеведческого музея Алексей Помчалов зачитал участникам конференции приветствие от председателя общества «Нижегородский краевед» доктора исторических наук Федора Селезнева.

Глава местного самоуправления района Виктор Козлов и древлехранитель Лысковской епархии Александр Дюжаков в своих выступлениях отметили значимость краеведческой конференции для воспитания любви к родному краю.

Затем четырнадцать краеведов представили свои работы, которые показали разнообразие исследовательских интересов и форм деятельности по изучению истории родного края.

Фаина Лиганова (р. п. Пильна) посвятила выступление подвигу священнослужителей, рожденных на Пильнинской земле, среди которых особое место занимают митрополит Нижегородский и Алатырский Павел I, а также священнические династии Розовых и Порфирьевых.

Нина Солдатова (г. Сергач) в своем докладе представила храмы Сергачского района – как восстановленные, так и те, которых уже нет.

Своеобразное паломничество на Мары – святое место для всей Лысковской округи – совершили слушатели доклада Татьяны Исаевой (Лысковский район, с. Трофимово).

Валентин Рыньков, старейший краевед из Перевоза, поделился опытом использования краеведческих материалов в воспитании патриотизма и нравственности в народе.

Выступление Александра Инжутова (р. п. Шатки) было посвящено заселению Шатковского края в XVI–XVII веках.

О селе Лопатине Сергачского района, истории его владельцев сообщила Ирина Наумова (г. Лысково).

Исследования Елены Адушевой (р. п. Пильна) связаны с трагическим эпизодом Гражданской войны – массовыми расстрелами в сентябре 1918 года жителей сел Бортсурманы, Мальцево и Деяново Курмышского уезда.

Судьба разведчика, полного кавалера ордена Славы Владимира Выборнова стала темой доклада Ивана Спицына (Бутурлинский район, с. Большие Бакалды).

Наталья Пакшина (г. Арзамас) и Светлана Семенова (р. п. Пильна) рассказали о братьях Ляпуновых: математике Александре Михайловиче и композиторе Сергее Михайловиче, чьи имена связаны с Пильнинским районом.

История и развитие районной библиотечной системы – тема исследования Любови Гавриловой (р. п. Пильна).

Светлана Шибаева (р. п. Пильна) осветила историю становления и развития профессионального образования в родном районе.

Трогательным было выступление Натальи Быковой (Большеболдинский район, с. Молчаново), посвященное деревням Большеболдинского района, которых уже нет на карте. Только память и легенды хранят их историю.

Светлана Толокина (Лысковский район, с. Бармино) обратилась  к летописи Барминской школы.

Подведение итогов конференции состоялось в Успенском храме перед ракой с мощами праведного Алексия Бортсурманского, который, как отмечалось, и собрал краеведов. Секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов вручил участникам дипломы, поблагодарив за представленные материалы.

Одним из результатов форума стало решение о создании межрайонного краеведческого общества, окончательное организационное оформление которого состоится в дни епархиальных Рождественских чтений в ноябре 2016 года.

Доклады, прозвучавшие на конференции, составят основу электронного диска и будут размещены на сайте Лысковской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.