Новости Нижегородской митрополии

1 Июня 2016

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

29 мая, в последнее воскресенье учебного года, 35 учащихся воскресной школы при Сергиевском храме города Дзержинска Нижегородской области (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) в сопровождении педагогов и родителей совершили паломническую поездку в село Сартаково Богородского благочиния. Паломничество состоялось по благословению настоятеля Сергиевского храма священника Александра Жучкова после Божественной литургии и водосвятного молебна о путешествующих.

В Сартакове паломники были очень радушно встречены. Они побывали в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира, где помолились и приложились к иконам с частицами святых мощей преподобного Варнавы Гефсиманского и блаженной Матроны Московской, увидели памятник Крестителю Руси и окунулись в источник, носящий его имя.

Кроме того, гости познакомились с приходской воскресной школой, исполнили для ее учащихся несколько народных хороводных песен, разученных к празднику Святой Троицы с музыкальным руководителем Ганной Мельничук. Паломники также посетили этнографический музей «Березополье», где увидели предметы старины и русского деревенского быта, костюмы и изделия промыслов народов России, угощались чаем из самовара на дровах с ватрушками.

«Хотелось, чтобы окончание учебного года в воскресной школе было ознаменовано для  учащихся,  педагогов и родителей такой поездкой, которая приносит и новые впечатления, и поистине духовную радость, обогащает знаниями, сочетает пользу и отдых. Поэтому для паломничества были выбраны живописные сартаковские места, — рассказал иерей Александр Жучков. – К тому же знакомство и общение с учащимися других воскресных школ рисует перспективу дальнейшего взаимодействия и расширения круга школьных мероприятий».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.