Новости Нижегородской митрополии

3 Июня 2016

Текст Татьяны Снегиревой

31 мая в Павловском благочинии состоялся выездной семинар творческого объединения православных журналистов Выксунской епархии. В нем принял участие епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Семинар, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, по традиции открыл цикл мероприятий, предваряющих епархиальный этап Рождественских чтений. Именно поэтому тема круглого стола, организованного в его рамках, совпала с темой предстоящего международного форума в Москве: «1917-2017: уроки столетия».

Помимо журналистов церковных и светских СМИ, из муниципалитетов, входящих в состав Выксунского, Павловского, Ардатовского, Благовещенского, Вачского, Кулебакского и Чкаловского благочиний, на встречу прибыли представители печатных и интернет-изданий из Богородска, Дивеева и Сарова (Нижегородская епархия).

Заседанию круглого стола предшествовал молебен в павловском кафедральном соборе в честь Вознесения Господня в Павлове. Богослужение возглавил епископ Варнава. Ему сослужили благочинные Павловского, Благовещенского, Вачского округов и другие клирики епархии. По окончании молебна Его Преосвященство обратился к собравшимся в храме журналистам и прихожанам с архипастырским словом.

Затем он вручил архиерейскую грамоту главе местного самоуправления Павловского района Виктору Куренкову. Благодарственных писем удостоены и журналисты: Розалия Тюсова (газета «Знамя», Володарский район) и Марина Бригатова (газета «Сосновский вестник», Сосновский район).

Далее в павловской центральной библиотеке имени В. Г. Короленко состоялось заседание круглого стола «1917-2017: уроки столетия». Своим докладом его открыл правящий архиерей.

Владыка дал исторический анализ событий ушедшего века, способствовавших возникновению условий для наиболее характерных изменений духа человека и его мировоззренческих стереотипов. Следствием таких преобразований внутреннего содержания индивида стало массовое распространение в первой половине рассматриваемого периода таких явлений как атеизм и фашизм, а во второй – либерализм. Последним, по словам епископа Варнавы, и объясняется утрата традиционных ценностей в социуме, а также гендерные, демографические и иные проблемы современности.

Отметив в числе прочих угрозу обмирщения Церкви, он выделил особо важность воцерковления мира, воцерковления людей, обретших Бога вновь. В своем выступлении архипастырь апеллировал к мнениям известных философов, обществоведов, публицистов – Рене Генона, Патрика Бьюкенена, Андрея Фурсова и других, призывая журналистов и всех собравшихся (духовенство и прихожан храмов, читателей библиотеки) «работать над сердцем своим непрестанно».

«Сегодня делается немало. Например, совместно Церковью, властью, бизнесом и некоммерческими организациями создаются программы, направленные на улучшение жизни. Надо помнить, что главная цель всех наших мероприятий — в создании предпосылки для того, чтобы появилось такое пространство в сердце человека, в которое вошел бы Бог. И остался бы там. Тогда изменится и личность человека, и жизнь его будет правильной, что не сможет не отразиться на жизни всего общества. И помочь здесь могут средства массовой информации, чья работа должна приносить плоды, которыми могли бы напитаться люди», – подытожил он.

Руководитель творческого объединения православных журналистов Выксунской епархии, главный редактор газеты «Воскресение» Федор Лепеев предложил вниманию участников семинара доклад «Учителя Словенские святые Кирилл и Мефодий: актуальность в наши дни». Заместитель главного редактора газеты «Сосновский вестник» Марина Бригатова поделилась своим опытом работы по теме новомученичества. Помощник благочинного Павловского округа по образованию Павел Филатов говорил о последствиях постреволюционной церковной миграции, феномена обновленчества и полного отказа от Бога некоторых представителей духовенства в первые годы советской власти и об умении священноначалия ХХ столетия находить компромиссы со светской сферой, чтобы сохранить Церковь.

О межприходском форуме общения в Павловском благочинии рассказал протоиерей Андрей Филатов, благочинный Павловского округа.

Председатель канонической комиссии Выксунской епархии протоиерей Валерий Медведев привел статистические данные, касающиеся заключения и расторжения браков, в том числе церковных, особо отметив: ежеквартально в епархии рассматривается до 50 прошений о «церковных разводах». Священник Арсений Ерзаулов ознакомил всех с направлениями социальной работы в Павловском благочинии.

«Мир без равнодушия» — так называется проект-победитель грантового конкурса «Православная инициатива», к реализации которого приступили сотрудники Павловской библиотеки. В презентации, представленной заведующей юношеской библиотекой Ольгой Моисеевой, были отражены все предусмотренные проектом мероприятия.

Руководитель епархиальной пресс-службы Алексей Еремин довел до сведения участников семинара информацию о конкурсе литературного творчества и журналистских работ «По слову Твоему (Лк 5:5)», приуроченному к пятилетию епархии, которое будет отмечаться в следующем году. Конкурс, организованный пресс-службой епархии и Выксунским литературным объединением «Слово», стартует летом текущего года.

Епископ Варнава дал интервью павловской телекомпании «ТелеОка-Инфо». Кроме того, он ответил на все вопросы журналистов.

В рамках семинара его участникам была предоставлена возможность побывать на экскурсии в Павловском историческом музее.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.