Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343099
28 Апреля 2011
28 апреля 2011 года 20:39
архиепископ георгий совершил пасхальную великую вечерню в спасо-преображенской церкви
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

28 апреля в нижнем новгороде архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил пасхальную великую вечерню в спасо-преображенской церкви в карповке. владыке сослужили руководители отделов нижегородской епархии. на богослужении молились миряне - сотрудники епархии.

по окончании богослужения казначей епархии архимандрит тихон (затекин) от лица всех сотрудников поздравил правящего архиерея со светлым христовым воскресением. обращаясь к владыке, он сказал: «восемь лет назад вы пришли на эту кафедру и по крупице созидали епархиальные структуры, чтобы они приносили свои плоды на благо матери церкви. по вашему святительскому благословению мы участвуем в их работе, чтобы они и дальше являлись вашими помощниками в деле несения архипастырского подвига».

в ответном слове архиерей сердечно поблагодарил за поздравления сослужащую братию и сотрудников епархиального управления.

он сказал: «мы много с вами трудимся по благоустроению церковной жизни, которая чрезвычайно многогранна, но имеет одну общую цель - подготовить человека к царствию небесному. последние десятилетия жизнь церковная возрождается, однако многие люди потеряли мир в своей душе, а на его место пришли злоба и ненависть. грех, как ржа, разъедает душу человека, и требуется много усилий, чтобы возродить верой христовой нашу святую русь, донести слово божие до братьев и сестер, пребывающих во тьме. кто-то несет слово божие к находящимся в заключении, кто-то идет в больницы, кто-то к сиротам, сегодня мы используем и современные средства его распространения через газеты, радио, телевидение, электронные сми — все это огромный механизм благоустроения нашего спасения».

«дай бог вам духа соборности и единения, дар разумения, чтобы не дать волю человеческим страстям, а, напротив, противостоять им и врачевать», - отметил в своем архипастырском слове владыка георгий.

затем он наградил благодарственными письмами священнослужителей и мирян, сотрудников епархиального управления, за усердные труды во славу святой матери церкви.