Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343145
6 Мая 2011
6 мая 2011 года 11:15
иерей михаил сторонкин: «отрадно, что два надежных института современного российского общества— церковь и армия — объединяют свои усилия по возрождению и укреплению нашего отечества»
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

в день празднования памяти святого георгия победоносца — покровителя русского воинства - ­ настоятель храма в честь великомученика георгия поселка мулино володарского района рассказал о взаимодействии духовенства с вооруженными силами.

«в десяти километрах от трассы москва— нижний новгород в поселке мулино володарского района располагается гороховецкий военный полигон. в 2004 году два сослуживца — военные пенсионеры николай федорович прузан и иван андреевич манник — решили построить в поселке православный храм в честь покровителя российского воинства великомученика и победоносца георгия.

жизнь нового прихода началась с установки поклонного креста и железнодорожного вагона. в прошлом году к вагончику, служащему храмом, подведено электричество, что позволило проводить службы зимой. сегодня жители поселка и военнослужащие могут присутствовать на службах в храме, креститься, исповедоваться, причащаться.

на воскресных службах по взаимной договоренности с командирами частей присутствует до двух десятков военнослужащих по призыву. с каждым солдатом беседует священник, военнослужащие получают благословение, им раздаются иконы, крестики, молитвословы и периодические епархиальные издания.

приход окормляет военный госпиталь и дисциплинарный батальон, где каждую неделю совершаются божественная литургия, молебны, соборования, проводятся огласительные беседы с желающими креститься, с родителями осужденных и находящихся на лечении солдат.

священнослужители еженедельно посещают военнослужащих, находящихся на стационарном лечении в поликлиниках воинских частей, совершая молебны, беседуя с болящими.

в планах прихода — строительство храма, воскресной школы для детей и взрослых, создание в 388‑м госпитале и окормляемых воинских частях гарнизона молитвенных комнат, вовлечение в волонтерское движение большего числа прихожан и военнослужащих.

7 декабря прошлого года в нашем благочинии создано подразделение епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

центром подразделения является приход церкви в честь благовещения пресвятой богородицы поселка желнино.

духовенство благочиния осуществляет свое служение в 11 различных подразделениях министерства обороны и других силовых ведомств.

в частях и гарнизонах, на территории которых есть храмы или молитвенные комнаты, еженедельно совершаются богослужения, проводятся беседы и лекции с призывниками и офицерским составом, оказывается пастырская помощь пострадавшим от неуставных отношений.

священники неизменно участвуют в различных торжественных мероприятиях: принятии присяги, начале учебного года, дне части, дне рода войск, дне защитника отечества.

выработался и сложился свой ритуал их проведения: молебен, построение части и торжественное слово командира, пастырское напутствие священника, парад, показательные выступления личного состава или концерт и праздничный обед.

крепнут взаимоотношения церкви с армией и правоохранительными органами. духовенство с удовлетворением отмечает положительное отношение командного и рядового состава воинских подразделений к совместной работе. отрадно, что два надежных института современного российского общества— церковь и армия — объединяют свои усилия по возрождению и укреплению нашего отечества.