Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343184
11 Мая 2011
11 мая 2011 года 13:24
в ниро открылись курсы повышения квалификации педагогов по теме «духовно-нравственные ценности отечественной культуры»
сайт нижегородской епархии. текст епархиального отдела образования.

10 мая на базе нижегородского института развития образования (ниро) открылись курсы повышения квалификации педагогов по теме «духовно-нравственные ценности отечественной культуры».

курсы были разработаны и проводятся доцентом кафедры словесности и культурологии ниро, кандидатом философских наук, преподавателем педагогики нижегородской духовной семинарии, первым заместителем руководителя отдела образования нижегородской епархии протоиереем алексием гориным. в 2010 году курсы прошли процедуру государственной сертификации и получили положительное заключение научно-методического экспертного совета ниро.

учебный курс состоит из трех модулей: «духовно-нравственные ценности православия», «библейская история» и «исторический путь православия». педагоги получат знания об основах православной культуры, о православной педагогике, о современной нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы образования и взаимодействия с традиционными российскими конфессиями, о методах и формах организации пространства духовно-нравственной культуры в муниципальном образовательном учреждении.

обучение на курсах бесплатное, очное, по накопительной системе, а именно - три сессии по 36 академических часов. прослушав все 108 академических часов, слушатели получат государственный сертификат о повышении квалификации по вопросам духовно-нравственной культуры.

первая группа слушателей была сформирована в сотрудничестве с кафедрой управления дошкольным образованием ниро и состоит из руководителей дошкольных образовательных учреждений - около 30 человек.

в открытии курсов участвовали заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент римма белоусова и руководитель отдела образования епархии протоиерей виктор софронов. обращаясь к слушателям курсов, он отметил: «мы рады тому, что сегодня в отечественном образовании произошла переоценка роли духовно-нравственных ценностей в культуре и истории россии, в развитии человека и общества. жизнь без веры, без убеждений, без ценностей – это, в конечном счете, не жизнь, а бесцельное существование. сегодня от разрешения этой проблемы зависит, по существу, будущее нашей родины. именно поэтому мы надеемся, что полученные знания вы сможете передать детям, а повышение вашей профессиональной компетентности в сфере духовно-нравственных ценностей и в целом в области религиозной культуры будет способствовать защите отечественных культурных традиций в условиях многонационального и многоконфессионального российского государства».