Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343302
30 Мая 2011
30 мая 2011 года 20:12
в арзамасе прошел концерт московской группы «действующие лица» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст владимира алексеева.

30 мая в арзмасском государственном педагогическом институте им. а.п.гайдара состоялся миссионерский концерт московской фолк-группы «действующие лица». организатор концерта - отдел по делам молодежи и миссии арзамасского благочиния при поддержке агпи. около полутора часов студенты и преподаватели пединститута наслаждались красивой современной музыкой, встречая каждую композицию дружными аплодисментами.

«музыка, которую исполняют «действующие лица», затрагивает чувства. поэтому мы поддержали инициативу нашего благочиния познакомить студентов пединститута с такой красивой музыкой, - рассказал ректор агпи евгений титков. - очень важно поднимать глубинные вопросы человеческого сознания, самоопределения, человеческой души, говоря с молодежью понятным ей языком. надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим такую работу».


«мы православные русские люди, родились в православной стране, выросли на православных традициях, - рассказал на пресс-конференции после концерта один из лидеров группы игорь лазарев. – но православие – это не набор формальных атрибутов. это - наша жизнь, которую мы и пытаемся отразить в стихах и музыке».

по мнению одного из организаторов концерта клирика арзамасского храма в честь апостола и евангелиста иоанна богослова иерея алексия курносова, стереотипы в отношении верующих как людей, оторванных от современной жизни, говорят не только о незнании православной культуры, но и об элементарном невежестве.

«православным, безусловно, позволительно раскрывать свой творческий потенциал, - считает отец алексий. - эти ребята, являющиеся православными, сочиняют такую красивую музыку и стихи, понятные современной молодежи. поэтому цель нашей миссии – показать и постараться увидеть таких людей».