Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343338
6 Июня 2011
6 июня 2011 года 11:02
6 июня - день памяти преподобного никиты столпника, переяславского чудотворца
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

преподобный никита столпник переяславский был уроженцем города переславля-залесского и заведовал сбором казенных податей и налогов. в 1152 году князь юрий долгорукий перенес город переславль и каменный храм во имя всемилостивого спаса на новое место. в связи с расходами на строительство города и храма был усилен сбор податей с жителей переславля. никита, руководивший этими сборами, нещадно грабил жителей, собирая огромные суммы денег для себя. так длилось много лет. но милосердный господь, желающий спасти всех грешников, и никиту привел к покаянию.

однажды он пришел в церковь и услышал слова пророка исаии: «измыйтеся, и чисти будете, отьимите лукавства от душ ваших... научитеся добро творити... избавите обидимаго, судите сиру (защитите сироту) и оправдите вдовицу» (ис. 1: 16-17). словно громом был потрясен он этими словами, проникшими в глубину сердца. всю ночь никита провел без сна, вспоминая слова: «измыйтеся и чисти будете». однако утром он решил пригласить друзей, чтобы в веселой беседе забыть ужасы прошедшей ночи. господь вновь призвал никиту к покаянию. когда его жена стала готовить обед для угощения гостей, она вдруг увидела в кипящем котле то всплывавшую человеческую голову, то руку, то ногу. в ужасе позвала она мужа, и никита увидел то же самое. внезапно в нем пробудилась уснувшая совесть, и никита ясно осознал, что своими поборами он поступает как убийца. «увы мне, много я согрешил! господи, наставь меня на путь твой!» - с такими словами выбежал он из дома.

в трех верстах от переславля стоял монастырь во имя святого великомученика никиты, куда и пришел потрясенный страшным видением никита. со слезами он припал к ногам игумена: «спаси погибающую душу». тогда игумен решил испытать искренность его покаяния и дал первое послушание: три дня стоять при монастырских воротах и исповедовать всем проходящим грехи свои. с глубоким смирением никита принял первое послушание. через три дня игумен вспомнил о нем и послал одного инока посмотреть, что он делает у монастырских ворот. но инок не нашел никиту на прежнем месте, а обнаружил его лежащим в болоте; он был покрыт комарами и мошками, тело было в крови. тогда сам игумен с братией пришел к добровольному страдальцу и спросил: «сын мой! что ты делаешь с собой?» - «отец! спаси погибающую душу», - отвечал никита. игумен одел никиту во власяницу, сам ввел в монастырь и постриг в монашество.

всем сердцем приняв монашеские обеты, преподобный никита проводил дни и ночи в молитве, пении псалмов и чтении житий святых подвижников. по благословению настоятеля он возложил на себя тяжелые вериги и на местах своих монашеских подвигов ископал два глубоких колодца. вскоре преподобный усилил свой подвиг - он выкопал глубокую круглую яму и там, возложив на главу каменную шапку, стал, подобно древним столпникам, на пламенную молитву. только голубое небо да ночные звезды видел он со дна своего столпа-колодца, да узкий подземный ход вел под церковную стену - по нему преподобный никита ходил в храм на богослужение.

так подвизаясь добрым подвигом в обители великомученика никиты, преподобный никита и сам завершил жизнь мученической кончиной. однажды ночью родственники святого, приходившие к нему для благословения, прельстились его блестевшими веригами и крестами, приняв их за серебряные, и решили овладеть ими. в ночь на 24 мая (6 июня) 1186 года они разобрали покрытие столпа, убили подвижника, сняли с него кресты и вериги, завернули их в грубую холстину и убежали.

перед утренним богослужением пономарь, пришедший за благословением к святому никите, обнаружил разобранную крышу и сообщил об этом игумену. игумен с братией поспешил к столпу преподобного и увидел убитого святого, от тела которого исходило благоухание.

между тем убийцы, остановившись на берегу волги, решили поделить добычу, но с удивлением увидели, что это не серебро, а железо, и бросили вериги в реку. господь прославил и эти видимые знаки тайных подвигов и трудов святого. в ту же ночь симеон, благочестивый старец ярославского монастыря во имя святых апостолов петра и павла, увидел над волгой три ярких луча света. он сообщил об этом настоятелю монастыря и старейшине города. собор священников и многочисленные горожане, сошедшиеся к реке, увидели три креста и вериги, «яко древо в водах волжских плавающие». с благоговением и молитвами перенесены были вериги в обитель великомученика никиты и положены на гроб преподобного никиты. при этом произошли исцеления.

около 1420-1425 годов святитель фотий, митрополит московский, благословил открыть мощи святого никиты. игумен монастыря с братией совершил молебен, затем открыли бересту, которой было обернуто нетленное тело, но вдруг могила закрылась землей и мощи остались под спудом. в 1511-1522 годах был воздвигнут придел во имя преподобного никиты, а в xix веке протоиерей александр свирелин составил акафист святому.

get the flash player to see this player.