Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343362
9 Июня 2011
9 июня 2011 года 13:46
паломники из арзамасского благочиния посетили святые и памятные места курской области (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото арзамасского благочиния.

3 июня из арзамаса в курск на автобусе выехала паломническая группа. в ее состав входили 48 человек, в том числе настоятель церкви в честь покрова пресвятой богородицы села вад иерей александр бухвостов, директор воскресной школы при церкви святого духа светлана шершова, преподаватели этой воскресной школы, ее воспитанники с родителями и некоторые прихожане храма. цель поездки - посещение святых и памятных мест курской земли.

утром 4 июня автобус прибыл в курск. там паломников встретила местный экскурсовод, которая ознакомила их с достопримечательностями города. сначала паломники посетили храм-памятник в честь георгия победоносца – покровителя русского воинства. этот храм является памятником, потому что его стены вместо традиционных церковных росписей облицованы гранитными плитами с фамилиями расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками мирных жителей курска.

недалеко от этого храма находятся памятник маршалу жукову и триумфальная арка, установленная в честь победы русского воинства в трех великих битвах: куликовской битве, бородинском сражении и битве на курской дуге.

паломники также посетили знаменский мужской монастырь, главной достопримечательностью которого является знаменский кафедральный собор. в этом храме паломники поклонились его святыне – курской коренной иконе божией матери «знамение».

после знаменского монастыря группа побывала в свято-троицком женском монастыре и храме в честь воскресения христова. этот храм памятен тем, что в нем крестили прохора мошнина, будущего преподобного серафима саровского. его родители были прихожанами этого храма. паломники посетили и сергиево-казанский храм, с колокольни которого преподобный серафим упал и чудесным образом был сохранен.

во второй половине дня группа отправилась на знаменитое прохоровское поле - место величайшего танкового сражения великой отечественной войны. на месте этого сражения создан мемориал, в который входит храм-памятник в честь святых апостолов петра и павла, воздвигнутый на народные деньги. этот храм назван в честь святых апостолов не случайно, так как именно 12 июля, в день памяти первоверховных апостолов, была одержана победа на курской дуге. его стены так же, как и в храме в честь георгия победоносца, облицованы плитами с фамилиями воинов, погибших в этом сражении. на этом же прохоровском поле есть исторический музей, в экспозиции которого представлены обмундирование и вооружение советских и немецких войск.

на мемориале около звонницы, созданной известным российским скульптором вячеславом клыковым, была отслужена лития по погибшим воинам. рядом со звонницей выставлена для обозрения советская военная техника времен великой отечественной войны.

после посещения мемориала на прохоровском поле группа отправилась в курско-коренную пустынь. эту пустынь называют «летним домом» пресвятой богородицы, а знаменский монастырь - «зимним домом». именно в курско-коренную пустынь на лето крестным ходом переносится икона божией матери «знамение».