Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343445
25 Июня 2011
25 июня 2011 года 15:16
в семеновской православной гимназии первый выпуск одиннадцатиклассников
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

25 июня в городе семенове в музейно-туристическом центре «золотая хохлома» состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску семеновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста луки. эта гимназия - старейшая в нижегородской епархии, она открылась по благословению ныне покойного митрополита николая (кутепова).

в торжествах по случаю первого выпуска участвовали благочинный семеновского округа иерей сергий медведев, основатель гимназии протоиерей игорь иудин, глава семеновского района николай носков и другие представители местной власти, педагоги и воспитанники гимназии, а также ее попечители и благотворители.

в первом выпуске гимназии пять человек, в том числе трое медалистов. все выпускники – победители областных, всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

в начале праздника собравшихся поздравил управляющий нижегородской епархией архиепископ георгий. по его словам, важно не то, кем будут работать выпускники гимназии, а то, что они должны стать достойными гражданами россии и жить, основываясь на традициях православия.

после этого гимназисты продемонстрировали то, чему они научились – знание древних и иностранных языков, танцы, чтение стихотворений, исполнение песен, а также показали отрывок из спектакля по поэме александра твардовского «василий теркин».

затем состоялась видеопрезентация гимназии - своеобразная летопись учебной и духовной жизни. собравшиеся в зале стали свидетелями того, как происходило становление и развитие гимназии, какими достижениями и победами она гордится сегодня.

праздник продолжили учителя, исполнившие для выпускников напутственную песню.

потом родители выпускников поблагодарили владыку, духовников, педагогов, благотворителей гимназии, а ее директору светлане кондаковой вручили на память распятие христа, которое будет установлено на поклонный крест возле здания этого учебного заведения.

николай носков поблагодарил педагогов гимназии за высокое качество подготовки учеников.

светлана кондакова в своем напутственном слове поздравила выпускников и выразила признательность благотворителям за помощь.

завершилось торжество вручением государственных аттестатов о полном среднем образовании, которые выпускники получили из рук архиепископа георгия.

в заключение светлана кондакова провела для владыки и других гостей экскурсию по гимназии.