Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343444
25 Июня 2011
25 июня 2011 года 13:52
архиепископ георгий совершил божественную литургию в крестовоздвиженском храме села быдреевка семеновского района
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

25 июня архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в восстановленном храме в честь воздвижения честного и животворящего креста господня в селе быдреевка семеновского района нижегородской области. эта церковь является подворьем крестовоздвиженского женского монастыря нижнего новгорода.

его высокопреосвященству сослужили благочинный семеновского округа иерей сергий медведев с клириками благочиния, благочинный борского и городецкого округов протоиерей алексий парфенов, иерей димитрий ивин.

за богослужением молились глава семеновского района николай носков, настоятельница крестовоздвиженского монастыря монахиня филарета (гажу) с сестрами обители, директор семеновской православной гимназии светлана кондакова, преподаватели, благотворители и ученики этого образовательного учреждения, где 25 июня состоится первый выпуск, а также многочисленные прихожане.

монахиня филарета поблагодарила правящего архиерея за визит, совершенное богослужение и заботу о монастыре и его подворье в быдреевке, после чего преподнесла ему заздравную просфору.

по окончании литургии владыка совершил благодарственный молебен. затем он обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом: «сегодня мы подводим первые итоги развития православного образования в нижегородской епархии – старейшая в ней семеновская гимназия, в которой в этом году первый выпуск одиннадцатиклассников. всего в нашей епархии десять православных гимназий, которые обучают около тысячи детей и ежегодно принимают более 200 первоклассников».

также архиепископ георгий поблагодарил настоятельницу и сестер крестовоздвиженского монастыря за труды по возрождению подворья в быдреевке, которое еще несколько лет назад пребывало в запустении. «как этот храм был в запустении и в короткое время возрожден, так, мы надеемся, и наши немощные труды по возрождению православного образования будут достойны помощи божией и принесут добрые плоды.

после этого владыка поблагодарил благотворителей семеновской православной гимназии и вручил одному из них икону преподобного серафима саровского.

справка:

каменный храм в честь воздвижения животворящего креста господня в быдреевке был построен в xix веке.

по преданию именно на этом месте останавливался передохнуть в пути преподобный макарий желтоводский. впоследствии здесь была поставлена деревянная церковь в честь святого макария желтоводского и унженского.

затем церковь была перестроена и стала каменной, а главный престол был освящен в честь воздвижения животворящего креста господня.

в 1937 году храм закрыли, а священнослужителей репрессировали. в советское время в помещении храма долгое время находился крахмальный завод, к которому проложили дорогу, проходившую по сельскому кладбищу, где были похоронены церковнослужители и миряне.

с ноября 2008 года с благословения архиепископа нижегородского и арзамасского георгия разрушенный храм начали восстанавливать. он освящен 6 мая 2010 года.