Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343518
11 Июля 2011
11 июля 2011 года 16:45
ученики воскресной школы спасского храма села сосновское посетили оптину пустынь (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото марины бригатовой.

9 июля ученики воскресной школы при спасском храме поселка сосновское вместе с родителями и преподавателями побывали в оптиной пустыни. паломники поклонились мощам преподобного амвросия оптинского, день памяти которого отмечается 10 июля, и других старцев знаменитой обители.

большое впечатление на детей и взрослых произвел рассказ экскурсовода о трагедии, произошедшей в монастыре на пасху 1993 года, когда там приняли мученическую кончину трое монахов. паломники посетили часовню, в которой захоронены оптинские новомученники.

большинство паломников в этот день исповедовались, получив наставления священников оптиной пустыни, и причастились. они также окунулись в воду святого источника, расположенного в 350 метрах от монастыря.

затем паломники отправились в казанскую свято-амвросиевскую женскую пустынь, где молились на вечернем богослужении. в книжной лавке они купили иконы, духовную литературу и сувениры.

это уже пятая поездка воскресной школы по святым местам россии при содействии паломнического центра нижегородской епархии.