Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343648
2 Августа 2011
2 августа 2011 года 9:34
2 августа - день памяти святого славного пророка божия илии
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

святой пророк илия - один из величайших пророков ветхого завета - родился в фесвии галаадской в колене левиином за 900 лет до воплощения бога слова. призванный к пророческому служению при израильском царе ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия.

в то время израильский народ отпал от веры своих отцов, оставил единого бога и поклонялся языческим идолам, почитание которых ввел нечестивый царь иеровоам. особо поддерживала идолослужение жена царя ахава, язычница иезавель. поклонение идолу ваалу привело израильтян к полному нравственному разложению. видя гибель своего народа, пророк илия стал обличать царя ахава в нечестии, убеждая его покаяться и обратиться к истинному богу. царь не послушал его. тогда пророк илия объявил ему, что в наказание три года не будет ни дождя, ни росы на земле и засуха прекратится только по его молитве. и действительно, по молитве пророка небо заключилось, наступила засуха и голод по всей земле. народ страдал от нестерпимого зноя и голода. господь по своему милосердию, видя страдания людей, готов был пощадить всех и послать дождь на землю, но не хотел нарушить слова пророка илии, горевшего желанием обратить сердца израильтян к покаянию и возвратить их к истинному богопочитанию. сохраняя пророка илию от рук иезавели, господь во время бедствия послал его в сокровенное место у потока хораф. хищным воронам господь повелел приносить пищу пророку, внушая ему тем самым жалость к страждущему народу.

когда поток хораф высох, господь послал пророка илию в сарепту сидонскую к бедной вдове, которая страдала вместе с детьми в ожидании голодной смерти. по просьбе пророка она приготовила ему опреснок из последней горсти муки и остатка масла. тогда по молитве пророка илии мука и масло с тех пор не истощались в доме вдовы на протяжении всего голода. силою своей молитвы великий пророк сотворил другое чудо - воскресил умершего сына этой вдовы.

по прошествии трех лет засухи милосердный господь послал пророка к царю ахаву для прекращения бедствия. пророк илия велел собрать на гору кармил весь израиль и жрецов ваала. когда народ собрался, пророк предложил соорудить два жертвенника: один - от жрецов ваала, другой - от пророка илии для служения истинному богу. «на который из них спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей бог истинен, - сказал пророк илия, - и все должны будут поклониться ему, а не признающие его будут преданы смерти». первыми приступили к жертвоприношению жрецы ваала: они взывали к идолу с утра до вечера, но напрасно - небо молчало. к вечеру святой пророк илия воздвиг свой жертвенник из 12 камней, по числу колен израилевых, возложил жертву на дрова, приказал выкопать вокруг жертвенника ров и повелел поливать жертву и дрова водой. когда ров наполнился водой, пламенный пророк обратился к богу с горячей молитвой и прошением, чтобы господь ниспослал с неба огонь для вразумления заблуждающихся и ожесточившихся израильских людей и обратил сердца их к себе. по молитве пророка с неба сошел огонь и попалил жертву, дрова, камни и даже воду. народ пал на землю, взывая: «воистину господь есть бог един и нет другого бога, кроме него!» тогда пророк илия умертвил всех жрецов вааловых и стал молиться о ниспослании дождя. по его молитве небо отверзлось и начался обильный дождь, напоивший жаждущую землю.

царь ахав осознал свое заблуждение и оплакал грехи, но его жена иезавель грозила убить пророка божия. пророк илия бежал в царство иудейское и, скорбя о бессилии искоренить идолопоклонство, просил у бога себе смерти. ему предстал ангел господень, укрепил его пищей и повелел идти в дальний путь. сорок дней и ночей шел пророк илия и, дойдя до горы хорив, поселился в пещере. здесь после грозной бури, землетрясения и пламени господь явился «в тихом ветре» (3 цар. 19, 12) и открыл скорбевшему пророку, что он сохранил семь тысяч верных рабов, не поклонившихся ваалу. господь повелел пророку илии помазать (посвятить) на пророческое служение елисея. за свою пламенную ревность о славе божией пророк илия был взят на небо живым в огненной колеснице. пророк елисей стал свидетелем восхождения пророка илии на небо и получил вместе с его упавшей милотию (плащом) дар пророческого духа вдвое больший, чем имел пророк илия.

по преданию святой церкви, пророк илия будет предтечей страшного второго пришествия христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

русская православная церковь свято чтит пророка илию. первая церковь, построенная в киеве при князе игоре, была освящена в честь пророка илии. после крещения руси святая равноапостольная княгиня ольга построила храм пророка илии у себя на родине, в селе выбуты.

иконописная традиция изображает пророка илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.

get the flash player to see this player.