Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343892
9 Сентября 2011
9 сентября 2011 года 9:46
9 сентября — день памяти преподобного пимена великого
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

преподобный пимен великий родился около 340 года в египте. с двумя своими братьями анувием и паисием он ушел в один из египетских монастырей, где все трое приняли иноческий постриг. преподобный пимен проводил время в строгом посте и молитвенных подвигах и достиг такой высоты добродетелей, что вошел в совершенное бесстрастие.

для многих иноков преподобный пимен был духовным наставником и руководителем. они записывали его ответы для назидания себя и других. на вопрос, как избавиться от навязчивых злых мыслей, старец отвечал: «злые помыслы, внушаемые врагом нашего спасения, могут, словно искра разжечь в человеке греховные пожелания. надо тушить эти искры водой, то есть молитвой и устремлением души к богу».

преподобный говорил: «человеку необходимо соблюдать три главных правила: бояться бога, часто молиться и делать добро людям. злоба никогда не уничтожит злобы; если кто тебе сделал зло, сделай ему добро, и твое добро победит его злобу».

прославившись святостью своей жизни и глубокой назидательностью своих поучений, имея около 110 лет от рождения, египетский пустынник скончался около 450 года. вскоре же он был признан святым угодником божиим и в знак великого смиренномудрия, скромности, правдивости и самоотверженного служения богу получил наименование великий.

get the flash player to see this player.