Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343948
20 Сентября 2011
20 сентября 2011 года 11:53
в селе стрелка вадского района освятили и установили кресты на храм-часовню в честь пресвятой троицы
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

18 сентября в селе стрелка вадского района нижегородской области освятили и установили кресты на храм-часовню в честь пресвятой живоначальной троицы. чин освящения совершил иерей александр бухвостов, настоятель храма в честь покрова пресвятой богородицы села вад.

деревянный храм-часовню начали строить четыре года назад рядом с каменной церковью в честь вознесения господня, построенной в 1824 году и сильно разрушенной в 30-е годы хх века. в настоящий момент здание храма-часовни возведено, осталось произвести внутренние работы.

на освящение и установку крестов на храм собралось очень много местных жителей, в том числе глава местной администрации александр артамонов. из нижнего новгорода приехали два автобуса с людьми, которые жертвовали свои средства на строительство троицкого храма. после установки крестов вокруг села стрелка состоялся крестный ход, в котором приняли участие местные жители и гости из областного центра.

«этот храм поистине является народным, поскольку был построен на средства многих сотен людей, - сказала одна из инициаторов строительства храма нижегородка марина тунакова. - каждый жертвовал на это благое дело, сколько мог. поэтому сегодняшнее событие — настоящий праздник для села, которое много десятилетий стояло без храма. восстановить старинный вознесенский храм пока не представляется возможным по причине недостатка финансовых средств. лично я очень счастлива, что на родине моей прабабушки появился духовный очаг».