Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344051
9 Октября 2011
9 октября 2011 года 10:05
9 октября – день памяти святого апостола и евангелиста иоанна богослова
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

святой апостол и евангелист иоанн богослов, по преданию, был любимым учеником господа иисуса христа. его называют апостолом любви, так как именно в написанных им евангелии и посланиях наиболее полно раскрывается мысль о том, что бог есть любовь.

иоанн был обычным рыбаком, но это не помешало ему столь глубоко постигнуть сущность божественной любви и божественного промысла, что он один из немногих в истории христианства получил прозвище богослов.

иоанн, наряду со своим старшим братом иаковом и апостолом петром, входя в число самых приближенных учеников христа, стал свидетелем многочисленных чудес, совершенных господом, - в частности, воскрешения дочери иаира. неслучайно только этих троих апостолов христос сделал свидетелями своего преображения и гефсиманского моления. на кресте спаситель поручил апостолу иоанну заботиться о своей матери - деве марии.

в селе вазьянка спасского района нижегородской области возрождается храм в честь владимирской иконы божией матери, один из приделов которого освящен в честь святого апостола и евангелиста иоанна богослова. о возрождении этой церкви рассказал ее настоятель протоиерей владимир цыбышев:

«владимирская церковь была построена в селе вазьянка в 1907 году. в 1930-е годы под давлением богоборческих властей храм закрыли, после чего в нем располагались различные светские учреждения. с 1996 года силами прихожан храм божий постепенно восстанавливается. активная реставрация его началась в конце 2005 года. отремонтировали внутренние помещения: оштукатурили, побелили, покрасили стены, обновили алтарную часть, украсили церковь иконами.

за прошедший год приходская жизнь в храме стала очень активной, насыщенной. думаю, что это во многом связано с тем вниманием, которое оказывает приходу архиепископ георгий. уже два раза владыка служил в нашем храме божественную литургию, после чего вместе с духовенством епархии и многочисленными прихожанами совершал крестный ход в село мары, где находится древняя крестовоздвиженская обитель. крестный ход, преодолевший пятикилометровый путь, сопровождала великая святыня - местночтимая икона божией матери «избавительница», которая была написана на афоне.

не так давно мы сделали для главного алтаря храма новый иконостас, купили новую церковную утварь, провели отопление в зимний придел в честь святого апостола и евангелиста иоанна богослова. оборудовали купель и сень над источником святого иоанна богослова, который находится рядом с храмом и издавна почитается. слава богу, что приход прирастает новыми людьми, что многие жители вазьянки принимают все более активное участие в приходской жизни.

мы благодарны представителям местной администрации, которые с большим вниманием относятся к нашим нуждам. в частности, нам передали в пользование разрушенное здание рядом с сельским магазином, которое мы оборудуем под дом причта. а недавно мы всем приходом совершили однодневное паломничество в дивеевский монастырь, где отслужили молебен у мощей батюшки серафима, приложились к святыне, прошли крестным ходом по канавке. надеюсь, это станет традицией, так как те жители вазьянки, которые не смогли участвовать в паломничестве, просят повторить его».

get the flash player to see this player.