Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344145
26 Октября 2011
26 октября 2011 года 11:15
в сарове прошел ознакомительный семинар по программе развития детей «истоки» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной. фото сайта «православный саров».

24 и 25 октября в сарове прошел ознакомительный семинар по социокультурной программе развития детей «истоки». семинар организован по инициативе саровского благочиния нижегородской епархии в рамках договора о сотрудничестве и взаимодействии в духовно-нравственном воспитании между православным приходом в честь всех святых и администрацией города.

прошедший семинар - второй по счету. в прошлом году с курсом «истоки» знакомились учителя школ. нынешней осенью преподавание по программе «истоки» началось в первых классах саровской школы №12.

на этот раз в семинаре участвовали старшие воспитатели детских садов сарова, а также завуч воскресной школы прихода храма в честь всех святых альбина яцкова.

семинар проводила методист учебно-методического центра «истоки» ольга абрамова из вологды – города, где этот курс разработан и используется уже более 15 лет в детских садах и школах.

«программа называется "истоки и воспитание на социокультурном опыте". она направлена на духовно-нравственное развитие ребенка и его семьи, - рассказала ольга абрамова. - программа имеет богатый образовательный инструментарий. разработаны подробные планы занятий, есть системы активных занятий с детьми и с родителями, множество книг по развитию детей. методически программа очень хорошо обеспечена, и педагогу легко по ней работать».

в завершение семинара все участвовавшие в нем педагоги поделились впечатлениями, высказали свое отношение к курсу. старшие воспитатели саровских детских садов дали только положительную оценку. единственное, о чем они очень жалели – что не узнали об этом курсе раньше, ведь полный комплект методической литературы издан уже в 2005 году.