Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344258
12 Ноября 2011
12 ноября 2011 года 15:41
архиепископ георгий посетил святыни чкаловского района нижегородской области
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

12 ноября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий посетил с архипастырским визитом чкаловский район нижегородской области. в преддверии 400-летия победы ополчения кузьмы минина и князя дмитрия пожарского владыка побывал в местах, связанных с этим великим историческим событием.

утром в селе вершилово, которое в xvii веке было вотчиной князя дмитрия пожарского, правящий архиерей совершил божественную литургию в храме в честь преображения господня. его высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей сергий шалатонов, настоятель храма протоиерей владимир гофман и другие клирики благочиния. на богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились глава местного самоуправления района сергей луньков, руководитель областного управления федеральной налоговой службы россии николай поляков.

по окончании литургии с благодарственным словом к правящему архиерею обратился настоятель церкви. он сказал, что сейчас храм восстанавливается из руин, постоянно растет число его прихожан, особенно детей. отец владимир подарил владыке фотографию преображенской церкви xix века и книгу «миссия россии», посвященную подвигу князя дмитрия пожарского.

обращаясь к верующим с архипастырским словом, архиепископ георгий сказал: «сегодня многие считают, что один человек не в силах ничего изменить в этом мире. это глубокое заблуждение. и пример тому - жизнь князя дмитрия ивановича пожарского, трудами и заботами которого освящено это древнее селение. мы должны почаще обращаться к истории своих праотцев, имевших надежду без сомнения на помощь божию. прежде всего они заботились, чтобы их жизнь соизмерялась с устоями церкви».

владыка поблагодарил прихожан и попечителей храма за усердие и молитвы. особую благодарность он выразил заботящемуся о возрождении храмов чкаловского района фонду «отчий край», вдохновителем которого является николай поляков.

затем архиепископ георгий совершил освящение креста в преображенском храме села пурех, также являвшегося вотчиной князя дмитрия пожарского. этот крест - копия распятия, подаренного пуреху князем.

при освящении креста владыка напомнил верующим его историю: «эта святыня была утеряна и затем чудным образом обретена в нижнем новгороде. теперь она почивает в высоковском свято-троицком соборе, где ей поклоняются сонмы нижегородцев. в преддверии великого праздника, 400-летия освобождения богоспасаемого града москвы, мы еще более озабочены утверждением исторических памятников на нашей земле. поэтому здесь и воссоздан крест, в котором будет пребывать частичка первоначальной святыни, находившейся в этом храме многие столетия».

в заключение архипастырского визита его высокопреосвященство посетил в селе катунки собор в честь рождества пресвятой богородицы и освятил поклонный крест на въезде в село. перед молебном владыка обратился к гостям и жителям катунок: «освящение креста на пути следования нижегородского ополчения в москву для освобождения столицы от иноземных захватчиков является актом исторической памяти. мы хотим, чтобы наша молодежь подражала своим наставникам и праотцам, чтобы она любила свою землю и отечество, а не иноземное служение. через эти добрые дела призывается благоволение божие и на село, и на его жителей. пусть божия благодать пребывает со всеми вами».