Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344312
24 Ноября 2011
24 ноября 2011 года 10:31
24 ноября - день памяти блаженного максима московского, христа ради юродивого
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

блаженный максим, христа ради юродивый, жил в москве. о его родителях, времени и месте рождения ничего не известно. святой максим избрал один из самых трудных и тернистых путей ко спасению, добровольно, христа ради, приняв на себя личину юродивого. летом и зимой максим ходил почти совсем нагим, перенося с молитвой и зной, и холод. он говорил: «хоть люта зима, но сладок рай». русь очень любила своих юродивых, ценила их глубочайшее смирение, внимала их мудрости, высказанной доходчиво и афористично народным языком пословиц. и слушали юродивых все: от великих князей до последнего бедняка.

блаженный максим жил в тяжелые для русского народа времена. татарские набеги, засухи, эпидемии разоряли и губили людей. святой говорил обездоленным: «не всё по шерсти, ино и напротив... за дело побьют, повинись да пониже поклонись; не плачь битый, плачь небитый; оттерпимся, и мы люди будем; исподволь и сырые дрова загораются; за терпение даст бог спасение». но не только слова утешения говорил святой. его гневных обличений страшились сильные мира сего. блаженный максим говорил знатным да богатым: «божница домашня, а совесть продажна; всяк крестится, да не всяк молится; бог всякую неправду сыщет. ни он тебя, ни ты его не обманешь».

скончался блаженный максим 11 ноября 1434 года и был погребен у церкви святых князей бориса и глеба. у мощей святого угодника божия стали происходить чудесные исцеления. в 1547 году в окружной грамоте митрополита макария предписывалось: «пети и праздновати на москве новому чудотворцу максиму, христа ради юродивому». в том же году 13 августа мощи блаженного максима были обретены нетленными. церковь бориса и глеба, в ограде которой был похоронен святой, сгорела в 1568 году. на ее месте построена была новая церковь, которую освятили во имя святого максима, христа ради юродивого. в этом храме были положены честные мощи святого максима.

get the flash player to see this player.