Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344325
25 Ноября 2011
25 ноября 2011 года 18:29
в выксе открылся ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию детей и подростков
сайт нижегородской епархии. текст и фото алексея еремина.

22 ноября в городе выкса на базе средней общеобразовательной школы №12 состоялось открытие ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию детей и подростков. центр учрежден по инициативе выксунского благочиния.

на открытии присутствовали благочинный иерей игорь покровский, его заместитель по образованию протоиерей евгений худин, исполняющий обязанности главы администрации городского округа выкса игорь раев, глава местного самоуправления городского округа игорь матюков.

были сделаны доклады начальника отдела культуры городской администрации юрия жулина, представившего планы сотрудничества отдела с благочинием в рамках реализации просветительской программы «выкса православная», и начальника городского управления образования натальи илюшковой, обозначившей цели и задачи ресурсного центра. начальник отдела по связям с общественностью городской администрации ольга пантелеева представила собравшимся медиагруппу ведущих выксунских сми, ответственных за освещение мероприятий, связанных с программой «выкса православная».

основные цели и задачи центра - знакомство подрастающего поколения с историческим и культурным наследием, патриотическое воспитание детей, поддержка семьи и детства, профилактика правонарушений. на базе центра священнослужители благочиния и преподаватели выксунского духовного училища будут проводить мероприятия, носящие светский характер: беседы с педагогами, круглые столы с родителями по проблемам духовно-нравственного воспитания и просвещения учащихся.

«открытие такого центра в нашем городе - это положительная тенденция в воспитании подрастающего поколения. сегодня у детей много различных соблазнов, и очень мало людей, которые могут направить их, подсказать им, как быть в трудной ситуации. радует, что посещать центр ребята могут вместе с родителями», - сказал иерей игорь покровский.