Новости Нижегородской митрополии

8 Декабря 2011
8 декабря 2011 года 10:18
8 декабря - день памяти священномученика климента, папы римского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

священномученик климент родился в риме в богатой и знатной семье. с детства разлученный с родителями климент воспитывался у чужих людей. живя в риме, юноша получил прекрасное образование, был окружен роскошью, приближен к императорскому двору. но его не радовали утехи, языческая премудрость не увлекала его. он стал задумываться над смыслом жизни. когда в столицу дошли вести о христе и его учении, святой климент оставил дом и имение и отправился в те земли, где проповедовали апостолы.

в александрии климент встретил святого апостола варнаву, слова которого слушал с глубоким вниманием, всем сердцем воспринимая силу и истину слова божия. прибыв в палестину, святой климент принял крещение от святого апостола петра и стал его ревностным учеником и постоянным спутником, разделяя с ним его труды и страдания. святой апостол петр незадолго до своих страданий рукоположил святого климента во епископа города рима. после кончины апостола, а за ним святого лина, епископа римского (67-79), и его преемника, святого епископа анаклета (79-91), на римской кафедре находился святой климент (с 92 по 101 год).

добродетельная жизнь, милосердие и молитвенный подвиг святого папы климента обратили многих ко христу. так, однажды в день пасхи им были крещены сразу 424 человека. среди крещеных были люди всех сословий: рабы, правители, члены императорской семьи.

язычники, видя успехи его апостольской проповеди, донесли на святителя климента императору траяну, обвинив святого в том, что он хулит языческих богов. император изгнал святого климента из столицы, отправив его в крым, на работы в инкерманские каменоломни недалеко от города херсонеса. многие из учеников святителя последовали за ним, предпочтя добровольное изгнание разлуке с духовным отцом.

прибыв на место ссылки, святой климент встретил много верующих христиан, осужденных работать в тяжелых условиях, совершенно без воды. он помолился вместе с осужденными, и господь в образе агнца явил ему место источника, из которого излилась целая река. это чудо привлекло к святителю клименту множество людей. слушая ревностного проповедника, сотни язычников обращались ко христу. каждый день крестились по 500 человек и более. и там, в каменоломнях, был вырублен храм, в котором он священнодействовал.

апостольская деятельность святого вызвала гнев императора траяна, и он приказал утопить святого климента. мученика ввергли в море с якорем на шее. это произошло в 101 году.

по молитвам верных учеников святителя корнилия и фивы, море отошло, и люди нашли на дне в нерукотворном храме - «ангельской церкви» - нетленное тело своего пастыря. после этого ежегодно в день мученической кончины святителя климента море отступало и в течение семи дней христиане могли поклоняться святым его мощам. только в ix веке, во время царствования константинопольского императора никифора, по божиему попущению, мощи святого климента стали недоступны для поклонения.

при императоре михаиле и матери его феодоре херсонес посетили равноапостольные кирилл и мефодий. узнав о сокрытых мощах святого климента, они побудили епископа херсонесского георгия к соборной молитве ко господу об открытии мощей священномученика. после соборного служения святых кирилла и мефодия и прибывшего с ними из царьграда духовенства и усердной молитвы всех собравшихся на поверхности моря в полночь чудесно появились святые мощи епископа климента. их торжественно перенесли в город в церковь в честь святых апостолов.

часть мощей была принесена святыми кириллом и мефодием в рим, а святая глава впоследствии принесена в киев святым равноапостольным князем владимиром и положена вместе с мощами святого фивы в десятинной церкви, где был устроен придел во имя святого климента. память священномученика свято чтится в россии. издревле ему посвящались многие храмы.

святитель климент, которого относят к мужам апостольским, оставил нам духовное наследие - два послания к коринфянам - первые после писаний святых апостолов письменные памятники христианского учения.

get the flash player to see this player.