Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344407
12 Декабря 2011
12 декабря 2011 года 13:59
архиепископ георгий совершил божественную литургию в варшавском соборе в честь святой равноапостольной марии магдалины
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой и андрея рукавишникова.

12 декабря — второй день четырехдневного паломничества делегации русской православной церкви по святым местам польши. делегацию возглавляет архиепископ нижегородский и арзамасский георгий. в состав паломнической группы входит епископ пензенский и кузнецкий вениамин.

утром в варшаве паломники посетили кафедральный собор польской православной церкви, освященный в честь святой равноапостольной марии магдалины. там была совершена божественная литургия, которую возглавил архиепископ георгий. его высокопреосвященству сослужили епископ вениамин и священнослужители нижегородской и пензенской епархий и польской православной церкви. на богослужении вместе с членами паломнической группы и многочисленными прихожанами молился блаженнейший митрополит варшавский и всея польши савва.

по окончании литургии он приветствовал паломников. митрополит савва отметил, что польская православная церковь — небольшая, но очень живая. 95 процентов жителей польши составляют католики, однако православное меньшинство ведет очень активную приходскую и молитвенную жизнь: у польских православных есть свои храмы и монастыри, духовные семинарии и академии, воскресные школы, братства и сестричества.

«еще 20 лет назад я не мог и предположить, что паломники из россии будут приезжать к нам, молиться в наших храмах и поклоняться нашим святыням», - сказал предстоятель польской православной церкви и передал в дар владыкам георгию и вениамину панагии и иконы святой равноапостольной марии магдалины.

в свою очередь епископ вениамин подарил митрополиту савве икону святителя иннокентия, епископа пензенского, а архиепископ георгий - панагию и крест. кафедральному собору владыка георгий преподнес набор рождественских игрушек с изображениями нижегородских храмов и написанную в городе сарове ростовую икону преподобного серафима саровского с частицей святых мощей.

митрополит савва кратко ознакомил паломников с историей и современной жизнью польской православной церкви. «за последние 20 лет в польше было построено 30 православных храмов. сейчас для этого очень благоприятное время, а в годы богоборческой власти храмы закрывали и уничтожали», - сказал он.

предстоятель польской православной церкви также рассказал, что богослужения в кафедральном соборе совершаются на польском, белорусском, русском и греческом языках. все священнослужители владеют русским языком. это язык богословия, на котором преподают некоторые предметы в духовных школах.