Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344464
22 Декабря 2011
22 декабря 2011 года 14:02
архиепископ георгий возглавил божественную литургию в троицком соборе серафимо-дивеевского монастыря
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

22 декабря в троицком соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил молебен с чтением акафиста преподобному серафиму саровскому. затем в том же храме правящий архиерей возглавил божественную литургию. его высокопреосвященству сослужили клирики саровского благочиния при стечении большого количества верующих.

по окончании литургии настоятельница обители игумения сергия (конкова) поблагодарила владыку за визит, совершенное богослужение и архиерейскую заботу о монастыре и преподнесла ему в дар заздравную просфору и икону преподобной марфы дивеевской.

в свою очередь архиепископ георгий поздравил настоятельницу монастыря с 20-летием возведения в сан игумении и поблагодарил за труды по возрождению обители. правящий архиерей подарил игумении сергии заздравную просфору, икону преподобного серафима саровского и украшения на рождественскую елку.

обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, его высокопреосвященство отметил, что дивеевский монастырь сейчас является центром православия в россии. наши предки украшали землю святыми храмами и обителями как драгоценным жемчугом, и сейчас необходимо эти святыни сохранять и возрождать, добавил владыка.

участники богослужения во главе с архиепископом георгием и игуменией сергией прошли крестным ходом по святой канавке.