Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344465
24 Декабря 2011
24 декабря 2011 года 13:23
освящен знаменский храм села асташиха воскресенского района
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

24 декабря в селе асташиха воскресенского района нижегородской области состоялось освящение храма в честь иконы божией матери «знамение». чин освящения совершил митрофорный протоиерей сергий шалатонов в сослужениии духовенства воскресенского благочиния. после освящения храма отец сергий возглавил божественную литургию.

по окончании богослужения к прихожанам обратился настоятель храма игумен варнава (баринов): «сегодня поистине величайший день для нашего прихода, который был основан еще в 1996 году при молельном доме, находившемся в здании школы. много лет люди возносили молитвы пресвятой богородице, и вот, наконец, храм был построен. я хочу поблагодарить владыку георгия, который помог нам в создании замечательного иконостаса и по молитвам которого ныне был совершен чин освящения храма. я благодарен также нашим благотворителям, прежде всего, семье ухаревых, и другим прихожанам, оказавшим помощь в строительстве и благоукрашении церкви. мы будем молится, чтобы господь, пресвятая богородица послали нашему храму небесное благословение».

настоятель вручил заздравные просфоры главе администрации воскресенского района вадиму привалову и благотворителю дмитрию семехину.

с пастырским словом к прихожанам и клирикам знаменской церкви обратился митрофорный протоиерей сергий шалатонов: «храм божий имеет величайшее значение в жизни каждого христианина. здесь он получает дары святого духа, здесь совершается божественная евхаристия — литургия, через которую мы входим в единение с господом иисусом христом, и таким образом исполняется его евангельская заповедь о вечной жизни. будем пребывать на соборной молитве со всяким вниманием, любовью ко господу и ко всем ближним, чтобы по нашим сердечным молитвам господь посещал нас своею благодатью и очищал от греха».

отец сергий выразил особую благодарность за устроительство святого храма настоятелю и протоиерею андрею самсонову, стоявшему у истоков строительства знаменской церкви.