Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344485
27 Декабря 2011
27 декабря 2011 года 17:53
в александро-невском кафедральном соборе прошло заседание его попечительского совета
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

27 декабря в александро-невском кафедральном соборе состоялось заседание его попечительского совета с участием архиепископа нижегородского и арзамасского георгия и главы админстрации нижнего новгорода олега кондрашова.

перед началом заседания архиепископ георгий совершил молебен святому благоверному князю александру невскому в сослужении клириков храма. на богослужении молились олег кондрашов, глава администрации канавинского района города николай сатаев и другие члены попечительского совета.

после молебна его высокопреосвященство и глава администрации города осмотрели интерьеры собора и, в частности, обсудили вопрос о продолжении росписи западной стены и колонн.

на заседании попечительского совета владыка георгий поблагодарил олега кондрашова за проявленное внимание к проблемам благоустройства главного храма нижегородской епархии и отметил, что в текущем году александро-невский собор стал местом важных событий в жизни города. это были прежде всего визит патриарха московского и всея руси кирилла и принесение пояса пресвятой богородицы.

в процессе обсуждения темы благоукрашения собора его ключарь протоиерей сергий матвеев сообщил, что в настоящее время написаны 20 из 187 икон пресвятой богородицы, которые будут в нем находиться.

важнейшей темой на совете стала установка соборного колокола, приуроченная к 400-летию подвига нижегородского ополчения. правящий архиерей напомнил собравшимся, что он был отлит 5 октября, литье получилось на высоком уровне. в настоящее время завершается процесс освобождения колокола от форм, и в конце января будет осуществлена его приемка. для завершения работ необходима сумма в 9 миллионов рублей.

до 1 марта будет утверждена дата привоза колокола в нижний новгород. сейчас также решаются вопросы логистики, выбора транспорта, на котором будет доставлен колокол, осуществления монтажных работ и их финансового обеспечения. управляющий нижегородской епархией и глава администрации города высказались в пользу речного транспорта перед автомобильным.

олег кондрашов сообщил присутствующим, что в настоящее время решается вопрос о переносе празднования дня города с сентября на май, когда в 1719 году был подписан указ петра i о создании нижегородской губернии. «в связи с этим установка в нижнем новгороде соборного колокола будет приурочена к масштабным торжествам, – сказал глава городской администрации. – поэтому мы должны оповестить всех жителей об этом событии на пресс-конференциях, круглых столах, в печатных публикациях сми, радио- и телепередачах».

архиепископ георгий поручил руководителю службы протокола нижегородской епархии иерею виталию груданову составить рапорт на имя святейшего патриарха кирилла с просьбой совершить освящение соборного колокола. также владыка предложил установить в центре города на особой площадке деревянную модель колокола диаметром четыре метра и высотой четыре метра, чтобы нижегородцы могли ознакомиться с этим уникальным объектом. «а если эта модель будет вращаться, то она обязательно произведет сильное впечатление на зрителей и особенно на детей, которые захотят после этого поехать на стрелку к александро-невскому собору и услышать, как звонит самый большой колокол в нашем городе и третий по величине в нашей стране», – сказал владыка.

среди других вопросов, которые обсуждались на попечительском совете, было предложение оборудовать современную автостоянку рядом с территорией собора и проект установки звонницы для соборного колокола.