Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344502
31 Декабря 2011
31 декабря 2011 года 13:57
архиепископ георгий совершил великое освящение придела в честь святителя николая чудотворца в храме во имя преподобного сергия радонежского в нижнем новгороде
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

31 декабря архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил великое освящение придела в честь святителя николая чудотворца в храме во имя преподобного сергия радонежского в нижнем новгороде.

после освящения владыка возглавил божественную литургию. его высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей сергий шалатонов, протоиерей владимир цыбышев, настоятель сергиевского храма иерей кирилл бакутов и другие клирики нижегородской епархии.

за литургией молились руководитель управления фнс рф по нижегородской области николай поляков, генеральный директор оао «росэнергоатом» сергей обозов, председатель совета директоров оао «нижегородский масложировой комбинат» николай нестеров, депутат областного законодательного собрания, генеральный директор ооо «лукойл-энергосети» евгений люлин, директор оао «ниаэп» валерий лимаренко, председатель координационного совета объединений промышленников и предпринимателей пфо, член общественной палаты рф виктор клочай, а также многочисленные прихожане. многие из присутствующих причастились святых христовых таин.

после божественной литургии владыку георгия приветствовал настоятель храма иерей кирилл бакутов. он преподнес в дар правящему архиерею заздравную просфору и пожелал помощи божией в архипастырском служении.

архиепископа георгия также приветствовали воспитанники воскресной школы, действующей при сергиевском храме. дети прочитали стихи, посвященные святителю николаю чудотворцу, в честь которого был освящен придел храма, а также поздравили владыку с наступающими праздниками.

обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, его высокопреосвященство напомнил евангельский сюжет о десяти прокаженных, которых исцелил господь иисус христос. «только один человек из десяти исцеленных догнал христа и поблагодарил его за исцеление, - отметил владыка георгий. – желаю нам всем в новом году благодарить господа за его любовь и милосердие, за все дары, ниспосланные нам, благословения и чудеса».