Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344531
10 Января 2012
10 января 2012 года 13:46
архиепископ георгий совершил божественную литургию в спасо-преображенском соборе
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

10 января архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в спасо-преображенском соборе в сормовском районе нижнего новгорода. его высокопреосвященству сослужили благочинный iii нижегородского округа протоиерей александр долбунов, настоятель собора митрофорный протоиерей николай савушин, митрофорный протоиерей владимир соловьев и другие клирики нижегородских храмов при стечении большого количества верующих.

во время литургии состоялось награждение клириков епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери-церкви и к празднику рождества христова права ношения наперсного креста удостоен священник валерий щицын, права ношения набедренника – иереи александр федотов, сергий воронин и иоанн сорокин, права ношения двойного ораря - диакон валерий ванцев.

по окончании богослужения настоятель собора поздравил правящего архиерея с праздником рождества христова, поблагодарил его за труды по молитвенному окормлению нижегородской епархии и преподнес в дар заздравную просфору.

в свою очередь владыка поблагодарил всех присутствующих за совместные молитвы в праздничные дни. «в эти святые рождественские дни мы совершаем молитвы, благодарение и славословие господу нашему иисусу христу. исполнилось обетование божие дать спасение роду человеческому. каждое творение должно воспевать хвалу и благодарение господу. человек особо дорожит состоянием мира среди людей, в своей семье и в своем сердце. часто ли у нас мир в душе? сколько страстей ее раздирают! мы — люди образованные, но почему-то мир хранить не научились. на уровне нашего сердца происходит духовная брань. нашими немощными силами мы не можем противостоять ангелам тьмы. и только с помощью господа мы можем обрести мир и божие благоволение. в праздник рождества господь посылает нам особый мир и особое благословение», - сказал архиепископ георгий.

затем воспитанники сормовской православной гимназии исполнили рождественские песнопения и стихи. владыка благословил их и вручил сладкие подарки.