Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344588
19 Января 2012
19 января 2012 года 9:08
19 января - крещение господне
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

19 января православная церковь празднует крещение господне. этот праздник также называется богоявлением, потому что при крещении господа явилась миру пресвятая троица. бог отец говорил с небес о сыне, сын крестился от святого иоанна предтечи, и дух святой сошел на сына в виде голубя. с древних времен этот праздник назывался днем просвещения и праздником светов, потому что бог есть свет и явился просветить и спасти падший человеческий род.

начало праздника богоявления восходит к апостольским временам. о нем упоминается в апостольских постановлениях. от ii века сохранилось свидетельство святителя климента александрийского о праздновании крещения господня и совершаемом перед этим праздником ночном бдении.

с iii века известны беседы при богослужении на праздник богоявления, составленные святым мучеником ипполитом и святым григорием чудотворцем. в последующие столетия, с iv по ix век, все великие отцы церкви – григорий богослов, иоанн златоуст, амвросий медиоланский, иоанн дамаскин – проводили особые беседы о празднике богоявления.

преподобные иосиф студит, феофан и византий написали много песнопений, которые поются на богослужении. преподобный иоанн дамаскин говорил, что господь крестился не потому, что сам имел нужду в очищении, но чтобы исполнить закон, открыть таинство святой троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример крещения.

святая церковь в празднике крещения господня утверждает веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну трех лиц единого бога и учит исповедовать и прославлять святую троицу, единосущную и нераздельную; обличает и разрушает заблуждения древних лжеучителей, пытавшихся мыслью и словом человеческим объять творца мира.

церковь показывает необходимость крещения для верующих во христа, внушает чувство глубокой благодарности к просветителю и очистителю греховного естества. она учит, что наше спасение и очищение от грехов возможно только силою благодати святого духа, и потому необходимо достойно хранить благодатные дары святого крещения, сохранять в чистоте ту драгоценную одежду, о которой говорит нам праздник крещения: «елицы во христа крестистеся, во христа облекостеся».

get the flash player to see this player.