Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344599
22 Января 2012
22 января 2012 года 13:15
архиепископ георгий совершил божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

22 января, в деня памяти святителя московского филлипа, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя александра невского.

правящему архиерею сослужили секретарь нижегородской епархии протоиерей игорь пономарев, ключарь александро-невского собора протоиерей сергий матвеев, первый проректор духовной семинарии протоиерей александр мякинин и другие клирики епархии.

во время литургии его высокопреосвященство вручил награды клирикам епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери-церкви и к празднику рождества христова права ношения наперсного креста удостоены иереи димитрий ивин, василий лютянский, вадим курносов, евгений качкин, виктор сокол и владимир тулакин, права ношения набедренника удостоены священники николай тучин, олег карсаков, дионисий юшков и евгений трешников, права ношения камилавки удостоены иереи сергий рубцов и владимир силичев.

за богослужением архиепископ георгий совершил хиротонию диакона владимира лапшина во пресвитера.

обратившись к присутствующим в храме с архипастырским словом, владыка сказал: «поздравляю вас с двунадесятым праздником крещения господня. это евангельское событие, когда господь наш иисус христос пришел на реку иордан с пророком. и этот праведный муж узрел сердцем, что пришел спаситель, которого все так долго ждали. и он воскликнул, что недостоин развязать ремень обуви, а не то чтобы совершить обряд очищения. но христос сказал сделать то, что положено. и когда он вошел в воду, до дух святой в виде голубя спустился спасителю на голову. и был с неба глас господень. и мы в эти крещенские дни черпаем благодать духа святого и просим господа, чтобы он послал нам благословение, очищение и врачевание через великую агиасму, через эту великую святыню».