Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344616
25 Января 2012
25 января 2012 года 9:01
25 января - день памяти святителя саввы, просветителя и первого архиепископа сербского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святитель савва родился в благочестивой семье правителей неманей. из этой семьи произошло множество святых, как еще при жизни святителя саввы, так и в течение двух последующих столетий, включая и его отца, преподобного симеона мироточивого (великого жупана стефана), его мать, святую анастасню (анну) и его брата, преподобного стефана первовенчанного.

в возрасте 17 лет, уклонившись от брака, святитель савва принял монашеский постриг на святой горе афон и скоро проявил себя как непреклонный воин и подвижник христов. четыре года спустя его отец отрекся от престола сербского королевства, принял монашество и пришел на святую гору, где вместе со святителем саввой основал хиландарский монастырь.

позже святитель савва был направлен господом обратно в сербию и объединил свою смятенную страну, получив от вселенского патриарха автокефалию для сербской церкви, спас ее от войн, бушевавших вокруг. глубокий патриот, святитель савва, ревновал об ограждении безопасности сербии.

принявший архиепископский сан с великим принуждением, он был истинным исихастом. совершенно проникшись учением древних отцов пустыни, он дал то направление духовной жизни сербии, которому она и доныне следует. просветитель сербии, святитель савва был великим поборником православия. по смерти прославился многочисленными чудесами.

get the flash player to see this player.