Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344619
25 Января 2012
25 января 2012 года 16:51
нижегородская епархия в москве поделилась опытом создания системы религиозного образования
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

25 января в москве в патриаршем зале храма христа спасителя в рамках xx международных рождественских образовательных чтений «просвещение и нравственность: забота церкви, общества и государства» работала секция «взаимодействие епархиальных и светских структур по созданию системы религиозного образования: опыт, проблемы, перспективы (на примере нижегородской области)». работу секции возглавляли руководитель отдела образования нижегородской епархии протоиерей виктор софронов, его помощник по работе с благочиниями протоиерей евгений худин, министр образования нижегородской области сергей наумов и ректор нижегородского института развития образования николай бармин.

открывая работу секции, протоиерей виктор софронов отметил, что она проходит в заключительный день работы чтений, посвященный подведению их итогов. по его словам, эта секция, подготовка которой велась два месяца, является одним из главных пунктов программы чтений. секция организована, чтобы показать опыт нижегородцев другим епархиям и в процессе диалога ознакомиться с имеющимися там наработками, сказал руководитель епархиального отдела образования. он добавил, что проведение секции по этой теме на примере нижегородской области говорит о больших успехах, достигнутых там в данном вопросе.

по мнению сергея наумова, целью чтений является воспитание духовно-нравственно сильного человека, который будет достойным гражданином российского государства. министр образования региона сказал, что проведение секции по данной теме на примере нижегородской области вполне закономерно, так как в ней самое большое в россии число православных гимназий (их десять) и реализуется ряд уникальных образовательных проектов.

одним из них является открытие сельских школ нового типа. при этом сергей наумов подчеркнул, что закрытие сельских школ из-за малокомплектности в нижегородской области прекращено, а на месте уже закрытых будут организованы учительские дома. в каждом из них на втором этаже молодой педагог будет жить со своей семьей, а на первом — преподавать местным детям несколько школьных предметов. такой специалист, заключивший контракт на десять лет, получит и автомобиль. в реализации этого проекта, отметил министр, необходимо содействие епархии, которая может помочь в духовной подготовке кадров для работы в сельской местности.

по такому же принципу, продолжил сергей наумов, в нижегородской области планируется создание сельских детских садов. в них на вторых этажах педагоги будут жить, а на первых — воспитывать детей односельчан. здесь также нужна помощь епархии в подготовке специалистов, добавил он.