Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344627
28 Января 2012
28 января 2012 года 11:00
в нгпу состоялась встреча защитников и жителей блокадного ленинграда с молодежью
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

27 января, в день празднования 68-летия освобождения ленинграда от фашистской блокады, в нижегородском государственном педагогическом университете (нгпу) имени кузьмы минина состоялась встреча защитников и жителей блокадного города с молодежью.

на встречу с ветеранами собрались студенты нижегородских вузов и около 200 школьников, среди которых учащиеся школы-интерната №5, лицея №8, школы №9, кадетской школы №4. в мероприятии участвовали ветераны из сарова, арзамаса, городца, дзержинска и других городов нижегородской области — всего 40 человек.

открылась торжественная церемония выносом государственного флага и знамени кадетской школы №4, а также исполнением гимна россии. затем к собравшимся со словами приветствий обратились гости праздника. ветеранов и школьников поздравили представители правительства области.

от имени областной общественной организации защитников и жителей блокадного ленинграда выступил председатель ее совета, ветеран войны, блокадник, подполковник в отставке сергей фогель.

ветераны выступили с краткими воспоминаниями о героических днях обороны ленинграда и жизни в тяжелейших условиях блокадного города, когда каждый день от голода там умирали по 6-7 тысяч человек. но и в этих невыносимых для жизни условиях ленинградцы продолжали сражаться и работать, обеспечивая войска вооружением, снаряжением, боеприпасами.

слово была также предоставлено школьникам-кадетам. они пообещали принять от ветеранов эстафету поколений и, помня их подвиг и героизм, твердо стоять на страже интересов и безопасности родины.

говорилось на встрече и о детях, которые пережили блокаду. сергей фогель тогда был подростком. на плечи его ровесников ложились, как правило, все хозяйственные заботы (поиск дров, доставка воды и получение хлеба по карточкам), а также подготовка города к обороне. «мы очищали от хлама чердаки, устанавливали там ящики с песком и бочки с водой для тушения пожаров (при бомбардировке жилых кварталов зажигательными смесями). мы зачастую увязывались со взрослыми на сооружение оборонительных укреплений. ребята были незаменимы при организации дежурств у ворот и подъездов своих домов. гордость наполняла наши сердца. гордились тем, что не трусили, находясь во время воздушных налетов на улице, делаем нужное, полезное и благородное дело», - рассказал сергей фогель.

в конце мероприятия участникам встречи были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и награды. так, за сотрудничество и совместную работу с ветеранской организацией по патриотическому воспитанию молодежи грамоту получили проректор нгпу наталья якимец и заведующая кафедрой культуры русской речи нгпу лолита биктеева.

также участники мероприятия получили в подарок книгу «мы из блокадного ленинграда», выпущенную в свет общественной организацией защитников и жителей блокадного города в прошлом году. эта книга - сборник очерков, рассказов и воспоминаний о блокаде, в ней представлен исторический материал о сражении за ленинград, приведены копии документов, свидетельства очевидцев.

завершилась встреча небольшим концертом на тему военных лет.