Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344634
29 Января 2012
29 января 2012 года 13:44
архиепископ георгий совершил божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

29 января архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя александра-невского.

правящему архиерею сослужили секретарь нижегородской епархии протоиерей игорь пономарев, ключарь кафедрального собора протоиерей сергий матвеев, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин и другие клирики епархии.

во время литургии его высокопреосвященство наградил клириков нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери церкви к празднику рождества христова права ношения наперсного креста удостоены иереи михаил денисов и андрей ардашев, права ношения набедренника удостоены священники олег зырянов, сергий худяков, антоний лазарев, алексий курносов.

за богослужением архиепископ георгий совершил хиротесию игоря харченко во чтеца и хиротонию диакона александра мигачева во пресвитера.

по окончании литургии владыка георгий совершил молебен и чин освящения 22 икон пресвятой богородицы, написанных для кафедрального собора. основная часть образов была написана в иконописной мастерской «традиция», часть икон - в мастерской алексея анциферова, несколько образов - на афоне и в иерусалиме.

ранее для кафедрального собора были написаны и освящены владимирская, смоленская, донская, азовская, песчанская, грузинская, писидийская и другие иконы божией матери.

по словам правящего архиерея, для собора необходимо написать 187 икон пресвятой богородицы. иконописцы продолжают работу, и в ближайшее время должны быть написаны еще 50 образов.

владыка георгий выразил особую благодарность попечителям, благотворителям, иконописцам за то, что они совершают благое дело и заботятся об устроении собора.

по благословению архиепископа георгия со следующей недели каждое воскресенье перед поздней литургией в 8 часов в кафедральном соборе будет совершаться параклисис божией матери. «у кого будут силы и желание - приходите, будем вместе славить в молебном пении царицу небесную», - сказал его высокопреосвященство.