Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344640
30 Января 2012
30 января 2012 года 18:58
архиепископ георгий провел встречу с руководством администрации нижегородского района нижнего новгорода
сайт нижегородской епархии. текст игоря чистякова.

30 января в своей резиденции в вознесенском печерском мужском монастыре нижнего новгорода архиепископ нижегородский и арзамасский георгий провел встречу с руководителями администрации нижегородского района города. в беседе участвовали наместник обители архимандрит тихон (затёкин), помощник руководителя епархиального отдела образования по вопросам административно-хозяйственной деятельности православных образовательных учреждений протоиерей алексий парфенов, глава администрации района игорь согин.

обсуждались следующие вопросы: функционирование нижегородской православной гимназии имени преподобного сергия радонежского, создание рабочей группы по реализации проекта «печерская слобода», благоустройство территории и реставрация храма в честь преображения господня (старопечерской церкви), создание православного парка на набережной гребного канала, создание рабочей группы по празднованию 415-летия обретения мощей преподобного иоасафа печерского.

начав беседу его высокопреосвященство отметил, что это первая подобная встреча, и она должна воплотиться в проект «печерская слобода». «мы уже реализовали проект «ильинская слобода», но полностью копировать его не будем, а подготовим новую программу», - сказал правящий архиерей.

игорь согин в своем выступлении остановился на вопросах благоустройства территории старопечерской церкви. по его словам, чтобы открыть красивый вид на храм, необходимо освободить прилегающую территорию от сараев, гаражей и других построек, а также установить подсветку.

владыка подчеркнул, что в обсуждаемых вопросах много деталей, но они не являются мелочами. архиепископ георгий выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с администрацией района.