Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344645
31 Января 2012
31 января 2012 года 17:25
архиепископ нижегородский и арзамасский георгий провел встречу с регентами нижнего новгорода
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

31 января в своей резиденции в вознесенском печерском мужском монастыре архиепископ нижегородский и арзамасский георгий провел совещание, посвященное развитию певческого искусства в нижнем новгороде. в его работе участвовали более 30 регентов церковных хоров города, в том числе директор нижегородского православного женского духовного училища ольга тюхова и председатель ассоциации регентов нижегородской епархии елена кириллова, воспитавшая несколько поколений регентов и певчих церковного хора.

встреча прошла в формате круглого стола. обсуждались проблемные вопросы, связанные с развитием церковного искусства в нижнем новгороде.

в центре обсуждения стоял острый вопрос о финансировании церковных хоров. его высокопреосвященство предложил создать фонд взаимопомощи, цель которого – материальная поддержка церковных хоров приходов, имеющих низкие доходы и не могущих обеспечить достойную оплату труда певчих. этот вопрос архиепископ георгий поручил ассоциации регентов епархии решить в течение месяца.

во время встречи управляющий нижегородской епархией отметил, что качество церковного пения в нижнем новгороде за последние два года заметно выросло. «если раньше, посещая храмы, я был вынужден брать с собой певческую группу, состоящую из семинаристов, то сейчас в этом необходимость отпала, поскольку уровень исполнения приходских хоров стал достаточно высоким», - отметил архипастырь.

обсуждались также вопросы официального трудоустройства певчих, имеющих полную занятость на приходе, и создание хороших материальных условий для работы хора.

архиепископ георгий обратил особое внимание, что вынесенные на нынешнее обсуждение вопросы должны быть решены незамедлительно.

комментируя итоги встречи, елена кириллова отметила, что владыка георгий уделяет пристальное внимание развитию певческого искусства и серьезно контролирует деятельность ассоциации регентов епархии. основанной два года назад ассоциацией уже проделана большая работа. «мы провели несколько проверок, во время которых оценили уровень квалификации хоров и определили круг проблем, с которыми сталкиваются регенты. также мы организовали курсы повышения квалификации для регентов», - добавила председатель ассоциации.