Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344652
2 Февраля 2012
2 февраля 2012 года 13:18
архиепископ георгий совершил божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст алексея романова и андрея рукавишникова.

2 февраля, в день 9-летия своей епископской хиротонии, архиепископ нижегородской и арзамасский георгий совершил в нижнем новгороде божественную литургию в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя александра невского. его высокопреосвященству сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, ключарь кафедрального собора протоиерей сергий матвеев, первый проректор нижегородской духовной семинарии (ндс) протоиерей александр мякинин и другие клирики епархии.

на богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы и сестры женских монастырей епархии, преподаватели и студенты ндс, нижегородского православного женского духовного училища (нпжду) и свято-елисаветинского отделения сестер милосердия нижегородского медицинского колледжа. на клиросе пели три хора: кафедрального собора, ндс и нпжду.

за богослужением архиепископ георгий совершил хиротесию студента пятого курса ндс давида семенова во чтеца.

по окончании литургии секретарь епархии от имени духовенства и паствы поздравил правящего архиерея с годовщиной епископской хиротонии и подарил его высокопреосвященству букет цветов. «вот уже девять лет для нас величайшая радость - служить под вашим омофором. мы благодарим бога за возможность работать под вашим руководством», - сказал отец игорь, обращаясь к архипастырю.

настоятельница свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря игумения сергия (конкова) и сестры обители преподнесли владыке в дар архиерейский жезл и пожелали божией помощи в нелегком архипастырском труде.

воспитанницы духовного училища и отделения сестер милосердия медколледжа вручили архиепископу георгию вышитые иконы и другие подарки.

управляющий нижегородской епархией поблагодарил всех за добрые слова поздравлений и пожелал собравшимся учиться смирению и во всяком деле полагаться на бога. по словам владыки, архипастырский труд подобен светильнику, который не держат под спудом, а устанавливают на всеобщее обозрение на вершине горы. чтобы он источал свет, необходимы благоуханный елей и сухой фитиль. елеем является любовь и верность духовенства, а фитилем — внутренняя сила человека, которая питается промыслом божиим.