Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344928
26 Марта 2012
26 марта 2012 года 16:39
Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной.

26 марта в средней общеобразовательной школе №48 Приокского района Нижнего Новгорода состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с педагогической общественностью района.

В мероприятии участвовали глава администрации района Андрей Чертков, его заместитель Борис Наумов, начальник районного управления образования Наталья Фомина, директора школ и заведующие детскими садами района, представители отдела образования Нижегородской епархии, духовенство I Нижегородского благочиннического округа.

С приветственным словом к гостям школы обратилась ее директор Анна Савенкова. «Очень приятно, что именно наша школа, ставшая ресурсным центром духовно-нравственного воспитания в Приокском районе, собрала сегодня столько заинтересованных людей. Без духовного фундамента мы не сможем говорить о нравственности, которая сегодня так необходима нашему обществу. Радует, что в нашей школе со следующего учебного года в четвертых классах 100 процентов учащихся будут изучать модуль „Основы православной культуры“ нового курса „Основы религиозных культур и светской этики“», - отметила она.

Андрей Чертков подчеркнул, что сохранение нравственности, изучение православной культуры - это задача всего общества, и прежде всего педагогов, воспитывающих молодое поколение. «Эта работа пойдет быстрее, если со школы будет изучаться история Православной Церкви, которая неразрывно связана с историей нашей страны», - сказал он.

Далее разговор с аудиторией продолжил митрополит Георгий. В предверии праздника Пасхи он рассказал собравшимся о значении Воскресения Христова для каждого (в том числе и современного) человека.

В конце беседы Его Высокопреосвященство ответил на вопросы педагогической общественности, в частности, о трудностях выбора между модулями «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». «Если „Основы православной культуры“ не готовы выбрать родители, мы это примем с пониманием, терпением и молитвой. Но когда против школа, педагогический коллектив, то нас это очень беспокоит. „Основы православной культуры“ призваны дать знания, а кто пожелает идти дальше, того уже должны встретить на пороге храма», - сказал правящий архиерей.

В заключение мероприятия педагоги поздравили архипастыря с возведением в сан митрополита и выразили надежду, что встречи в таком формате будут регулярными.