Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344989
9 Апреля 2012
9 апреля 2012 года 11:27
Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.

5 апреля клирик нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Михаил Парфенов совершил таинство крещения 13 детей, содержащихся в Нижегородском специализированном доме ребенка №2. Возраст малышей – от нескольких месяцев до двух лет. Восприемниками новокрещенных детей стали волонтеры православного движения «Милосердие», ученицы Свято-Елисаветинского отделения сестер милосердия Нижегородского медицинского колледжа и сотрудники дома ребенка.

Благодаря сотрудничеству с Нижегородской епархией крещения детей проводятся в этом учреждении регулярно. Таким образом, детям дают надежду, которая будет греть их всю жизнь. Особенно важно, что стать крестными матерями приглашают волонтеров, которые постоянно посещают детей и продолжают встречаться с ними и участвовать в их судьбе и после того, как дети покидают дом ребенка.

В дом ребенка поступают малыши, по разным причинам оставшиеся без родителей. Здесь для них созданы очень хорошие условия, подобран заботливый педагогический коллектив. Но сотрудники дома ребенка убеждены, что даже самое лучшее учреждение не заменит малышу семью и любящую мать.

По наблюдениям педагогов, дети-сироты, попавшие в семью, быстро выравниваются, лучше развиваются. Чтобы восполнить малышам недостаток общения со взрослыми, в дом ребенка приезжают волонтеры православного движения «Милосердия». Во время приездов они проводят время с детьми, играют с ними, выводят их на прогулку – показывают малышу, что он кому-то нужен.



[3]