Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345123
29 Апреля 2012
29 апреля 2012 года 10:15
Сайт Нижегородской епархии. Текст сайта pravoslavie.ru

Святая благоверная царица Грузии Тамара Великая родилась около 1165 года. Происходила она из древней грузинской династии Багратидов и с 1178 года была соправительницей своего отца, Георгия III.

Время царствования святой Тамары известно как золотой век грузинской истории: царица отличалась высоким благочестием и, продолжая начинания своего деда, святого благоверного царя Давида III Возобновителя, способствовала широкому распространению веры Христовой по всей Грузии, строительству храмов и монастырей.

В 1204 году правитель Румского султаната Рукн-эд-Дин обратился к царице Тамаре с требованием отказа Грузии от христианства и принятия ислама. Царица отвергла это требование, и в исторической битве близ Басиани грузинское войско разбило коалицию мусульманских государств.

Мудрое правление благоверной царицы Тамары снискало ей всенародную любовь.

Последние годы жизни она провела в пещерном монастыре Вардзиа. Благоверная царица имела келлию, сообщавшуюся посредством оконца с храмом, из которой она могла возносить молитвы к Богу во время богослужений.

Скончалась она мирно в 1213 году и была причислена к лику святых. День ее памяти празднуется дважды: 1 (14) мая - день преставления, и вторично в Неделю жен-мироносиц (переходящее празднование).

Get the Flash Player to see this player.