Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345342
1 Июня 2012
1 июня 2012 года 18:29
Сайт Нижегородской епархии. Текст Игоря Чистякова.

1 июня в селе Вад Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с общественностью в районном доме культуры. Большой зал был заполнен жителями района до отказа.

Одной из основных обсуждавшихся тем была нравственность. Его Высокопреосвященство сравнил современных людей и тех, кто жил 100 лет назад. Много вопросов было задано правящему архиерею о детях, о важности духовно-нравственного воспитания со стороны родителей. В качестве морального наставления и для старшего поколения, и для молодежи правящий архиерей привел слова молитвы преподобного Ефрема Сирина: «Дай, Господи, видеть мои прегрешения и не осуждать брата моего».

Задавались вопросы и об образовании, в том числе о введении с будущего учебного года в школах нового курса «Основы религиозных культур и светской этики», одним из шести модулей которого являются «Основы православной культуры». Архипастырь подчеркнул, что познавательный интерес к православию необходимо прививать с юного возраста, чтобы потом человек приходил в Церковь сознательно.

Жители района высказались о нехватке в нем православных священнослужителей и необходимости их подготовки для вадских приходов. Для решения этой проблемы владыка Георгий посоветовал ориентировать школьников района на поступление в Нижегородскую духовную семинарию.