Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345547
19 Июля 2012
19 июля 2012 года 16:40
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Анны Виноградовой.

18 июля в городе Саров Нижегородской области начался демонтаж старого телерадиопередающего оборудования с колокольни Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни. Колокольня много лет использовалась в качестве телебашни для Сарова и близлежащих населенных пунктов.

Освобождение колокольни от чуждых ей конструкций стало возможным, поскольку с 17 июля телетрансляции ведутся уже с новой вышки, построенной на федеральные средства. Для московского ЗАО «Премиум-Инжиниринг», являющегося генеральным подрядчиком строительства, демонтаж антенн – это завершающий этап работ.

Телеоборудование опускают на землю при помощи мощного автокрана, длина стрелы которого может достигать 100 метров. Этот максимальный размах понадобится, когда с колокольни начнут снимать расположенные на куполе антенны, временные маковку и крест, венчающие колокольню с 2003 года и давно исчерпавшие свой ресурс. Новые маковка и крест уже доставлены в Саров.

Демонтаж старых и установку новых маковки и креста выполнят специалисты столичных реставрационных мастерских Андрея Анисимова. Автокран предоставит ЗАО «Премиум-Инжиниринг». Точные сроки окончания работ назвать сложно, так как они зависят от погодных условий: при сильном ветре и дожде работать на колокольне запрещено.

До того момента, когда к колокольне вернется ее истинное назначение, пройдет еще немало времени. Предстоят комплекс сложных реставрационных работ и установка новой звонницы. Только после этого голос саровского колокола прозвучит с высоты.