Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345680
15 Августа 2012
15 августа 2012 года 15:32
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Алексея Еремина.

14 августа в городском округе Выкса Нижегородской области на базе детского образовательного оздоровительного центра «Костер» началась православно-ориентированная смена, которая завершится 23 августа. Участниками смены стали 98 человек: ученики выксунских воскресных школ и православно-ориентированного класса средней общеобразовательной школы №12, а также воспитанники детского реабилитационного центра «Пеликан» и детского приюта Иверского женского монастыря. Смена организована в рамках проекта «Мир моих увлечений», ставшего победителем грантового конкурса «Дорога к храму», проводившегося в Выксе администрацией городского округа совместно с Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского.

Во время смены образовательный процесс будет развиваться по трем темам, для каждой из которых в качестве примера взято житие святого: «Моя семья» (святые Петр и Феврония Муромские), «Я - патриот» (святой благоверный князь Александр Невский), «Мое Отечество» (преподобный Сергий Радонежский). Планируется поездка всех участников смены в Муром с экскурсиями по городу, храмам и монастырям, а также экскурсия в музей авиации, расположенный в гарнизоне в поселке Саваслейка Кулебакского района Нижегородской области. В расписание смены включены утренние и вечерние молитвы, участие в богослужениях праздника Преображения Господня, вечерние беседы со священнослужителями.

13 августа в «Костре» состоялось совещание с участием его руководства, вожатых православно-ориентированной смены, волонтеров православного молодежного движения во имя преподобного Варнавы Гефсиманского и духовника оздоровительного центра протоиерея Владимира Сушкова. Обсуждались особенности работы вожатых во время православно-ориентированной смены, организация кружков и других элементов досуга отдыхающих детей, содержание конкурсов и мастер-классов.

За смену ребята попробуют себя в актерском мастерстве и журналистике. С помощью корреспондентов выксунского радио они подготовят передачу, а вместе с журналистами газеты «Выксункий рабочий» напишут несколько статей.