Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345815
18 Сентября 2012
18 сентября 2012 года 10:14
Сайт Нижегородской митрополии. Текст предоставлен Дзержинской гимназией.

13 сентября ученики старших классов православной гимназии имени Серафима Саровского города Дзержинска совершили трудовое паломничество в монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенный в селе Оранки Богородского района Нижегородской области.

Инициатором поездки стал председатель попечительского совета гимназии, депутат областного Законодательного собрания Валерий Осокин. В паломничестве участвовали 30 учеников 8-9 классов, а также их родители и педагоги во главе с директором гимназии Ольгой Лушиной.

Братия обители встретила прибывших паломников колокольным звоном, после чего все проследовали на Божественную литургию. После богослужения дети и взрослые были приглашены на монастырскую трапезу.

Затем наступило время трудового десанта. По просьбе настоятеля обители архимандрита Нектария трудники занялись посадкой ягод голубики на монастырских грядках. Работа осложнялась тем, что в почве попадались остатки камней и других твердых предметов, а ямка для каждого саженца должна быть довольно большой.

Ребята трудились наравне со взрослыми. Пока мальчики копали лунки под саженцы, девочки трудились на других грядках, обрывая свекольные листья.

После работы паломники искупались в монастырском святом источнике и получили напутствие и благословение от отца Нектария, который каждому вручил небольшую иконку с изображением Пресвятой Богородицы, привезенную из Иерусалима.